Онлайн-олимпиада по латинскому языку

В марте 2021 года на базе кафедры иностранных языков с курсами латинского языка и русского как иностранного ФГБОУ ВО «Иркутского государственного медицинского университета» проходила он-лайн олимпиада по английскому языку для обучающихся специальности Фармация.

От «Северного государственного медицинского университета» в ней приняли участие четверо обучающихся фармацевтического факультета: Заболотних Павел (5-й курс), Новикова Анастасия (2-й курс), Артёмова Дарья (2-й курс) и Латышов Илья (1-й курс).

Для прохождения во второй тур олимпиады надо было выполнить задания лексико-грамматического теста на знание основных разделов грамматики английского языка и лексического минимума медико-биологического и фармацевтического профилей, а также задания на понимание содержания прочитанного текста. Лучше всех с ними справились Заболотних Павел и Новикова Анастасия – они прошли во второй тур, где надо было снять видеоролик на тему «Is the pharmacist an ordinary sellеr?». К сожалению, Заболотних Павел в силу загруженности на выпускном курсе не смог продолжить своё участие, а Анастасия Новикова хорошо справилась с заданием, вошла в число финалистов (7-е место по России), набрав 91.4 балла в личном первенстве.

В адрес нашего вуза также поступило благодарственное письмо от ректора ФГБОУ ВО ИГМУ Минздрава России, профессора И.В.Малова и заведующей кафедрой иностранных языков с курсами латинского языка и РКИ, профессора С.А.Хахаловой на имя Поповой Ольги Валентиновны (старшего преподавателя КИЯиРКИ) за высокий уровень подготовки участников он-лайн олимпиады.