Анкетирование иностранных студентов в 2018 году

В мае 2018 года было проведено анкетирование иностранных студентов 1 и 2 курсов.
Студенты поделились своими впечатлениями в России и рассказали о том, как они воспринимают русский язык.

1. Как для вас звучит русский язык? С чем или с каким другим языком можно сравнить звучание русского языка?

Красиво; русский язык звучит как английский, также можно сравнить с малаялам и хинди; русский язык приятно слышать; как хинди, некоторые слова лёгкие, а некоторые сложные; можно сравнить его с хинди и санскритом; уникальный язык, красивый и интересный язык.

2. Что всего сложнее для Вас в русском языке?

Грамматика, произношение, падежи, глаголы, наречия, прилагательные, произношение.

3. Какое ваше любимое русское слово (слова)? Можно ли это объяснить? Красиво или странно звучит? ...

Здравствуйте, спасибо, до свидания, дом, потому что легко произносить;

Люблю, добрый, отзывчивый, красивый, хорошо, пожалуйста, опаздывать, привет, подруга, пока, знаю, приятно познакомиться, семья, весёлый, зачёт, отдых, добрый день, люблю, любовь, спасибо, хорошо, общежитие, сахар.

4. Какое ваше нелюбимое слово  или слова в русском языке? Почему?

Плохо, до свидания, нет, долги, опоздал, поздно, брать, холодно; познакомиться, существительное (потому что сложно произносить); отработка, долги, тихо; развивающаяся, воскресенье, достопримечательности (потому что сложно произносить);  диктант; опоздать, болеть.

5. Какие русские слова звучат красиво для вас?

Молодец, цветы, хорошо, можно, спасибо, молодой человек, люблю, девушка, интересно, улыбка, снежинка, зачёт, пожалуйста, спасибо, добро пожаловать, доброе утро, здравствуйте, будь здоров, удачи, красивый, птица, улыбка, счастливый, зеркало,  умный, родители, приятно

6. Какие русские слова звучат некрасиво для вас?

Плохо, опоздал, тихо, проблема, поздно, медленно, чувствовать, глупый, пока, тишина, домашнее задание, лекция, долги, тихо, враги, предупреждение

7. Какие слова вы постоянно путаете или забываете, не можете запомнить?

Закрывать/открывать, давать/делать, курица/купить, завтра/завтрак, брать/взять, существительное, подождите/помогите, приходить/прийти, уходить/уйти, красный и красивый, пойти/поехать, смотреть/видеть, поздравлять, петь/пить, слова с суффиксом –ся, завтра/завтрак, самостоятельно, нёбо/небо, приятно/принято, старший/старый, идти/ходить, находится и называется, поехал/приехал

8. Что вам особенно нравится на уроках русского языка? (атмосфера, преподаватели, темы, которые изучаем ...)

Преподаватели, темы, новые слова, группа, диалоги, атмосфера, скороговорки.

9.  Что вы не любите на уроках русского языка?

Домашнее задание, грамматика, сложные темы, контрольные работы, домашнее задание, тесты.

10.   На уроках русского языка вы обсуждаете разные темы. О чём вы больше хотели бы говорить на уроках русского языка? Что Вы хотите узнать о России?

Русская культура, русские города, русская кухня, русские традиции, каникулы, правила и законы в России, народы России, фестивали, красивые места в России, об истории и культуре, спорт в России, о традициях, о климате России, русские праздники.

11.    Какой совет вы хотели бы дать начинающим изучать русский язык?

Выучить алфавит и произношение, регулярно ходить на уроки и учить слова, говорить с людьми, учить грамматику, читать по-русски каждый день, больше говорить на уроке русского языка, говорить больше на русском языке, смотреть русские фильмы и слушать русские песни,

12.    Какие предметы вызывают трудности? Почему?

Анатомия, биология, химия, физкультура, латинский язык, математика, биохимия, микробиология.

13.    Какие трудности вызывает незнание русского языка?

Трудности в общении с русскими людьми в банке, в поликлинике, в торговых центрах.

14.    Что Вы не понимаете в русской культуре?

Почему люди выглядят серьезными и строгими; как люди едят солёную еду;  почему в больнице приходится долго ждать; характер русских людей; русский менталитет; почему русские люди не улыбаются; русскую еду.

15.    Как складываются отношения с русскими людьми? Есть ли у Вас русские друзья?

Русские люди доброжелательные и отзывчивые.

16.    Как на Вас влияет погода?

Очень долгая зима, очень холодно.

17.    Какие Ваши первые впечатления о России?

Впервые увидел снег; приятные впечатления; красивое место; красивые люди; холодная погода, удивительный город, красивые девушки,  дружелюбные люди

18.    В чем Россия и ваша родная страна похожи? Что общего?

Россия и Индия не похожи.

Есть похожие слова: чай, ананас, парк.

19.    Какой вопрос о России, о русской культуре, менталитете вы хотели бы прояснить для себя, прежде всего, или задать русским? Что Вы хотели бы пожелать или сказать русским людям?

Почему люди не говорят по-английски? Пожелали бы учить английский; почаще улыбаться;

20.    Что Вы расскажете о России, о русских людях и об Архангельске дома своим друзьям и родственникам?

Россия – красивая страна, красивая архитектура, холодный климат, красивая река, красивый город, красивые девушки, много красивых мест, хорошие скромные люди, интересная культура, добрые люди, очень долгая зима, хорошее образование.

21.    Хотите ли Вы остаться в России или работать какое-то время?

86 (32%) человек хотели бы остаться и работать в России.