Медицинский батальон вновь принял участие во всероссийской акции «Бессмертный полк» 09.05.2022

Сегодня десятки тысяч жителей Архангельска прошли по городу в составе «Бессмертного полка» с фотографиями родных и близких людей, сражавшихся за победу над фашизмом. К ним в составе медицинской колонны присоединились студенты и сотрудники СГМУ, а также те, чьи родственники трудились медиками, спасая жизни людей во время Великой Отечественной войны.

В этом году мероприятие для участников медицинского батальона началось с торжественного митинга «Помни их имена», который прошел во внутреннем дворе СГМУ. С приветственным словом к ним обратилась Елена Ревовна Корниенко, проректор по воспитательной работе СГМУ:

«Наше поколение выросло в том образовательном пространстве, в котором всегда говорили о Великой Отечественной войне в различных ракурсах: и в ракурсе геноцида советского народа, и в ракурсе бессмертного подвига солдата, и в ракурсе подвигов медиков во время войны. Для нас это очень трепетная тема.

Вы уже другое поколение и очень хочется, чтобы и вы несли эту историческую память, чтили подвиг солдат, чтобы никогда не забывали о том, какая была война и какой ценой была одержана победа благодаря советскому солдату. Мы не говорим сейчас только русского солдата, потому что советскими были очень многие национальности. Бессмертный полк – это единение народа, которое поможет нам всем выстоять в тех трудных событиях, которые происходят сейчас».

После этого участники возложили цветы к памятному знаку медикам военных лет и вышли на построение. В ожидании своей очереди присоединения к шествию студенты СГМУ пели песни военных лет, которые с удовольствием подхватывали участники проходящих мимо колонн «Бессмертного полка» и в буквальном смысле уносили с собой на площадь к вечному огню, где должны были продолжиться торжественные мероприятия.

Медицинскую колонну Бессмертного полка возглавила Любовь Николаевна Горбатова, ректор СГМУ вместе с профессорско-преподавательским составом и ветеранами вуза.

На площади Мира студенты и сотрудники СГМУ приняли участие в городском митинге «Свеча памяти». Они поставили горящие свечи у вечного огня, как символ того, что подвиг советского солдата не будет забыт и память о героях войны будет передаваться из поколения в поколение.

Благодарим за организацию шествия медицинской колонны СГМУ, за большую подготовительную работу: управление по внеучебной и социальной работе, патриотический отряд совета обучающихся, а также региональное отделение Волонтеров-медиков, которые осуществляли медицинское сопровождение мероприятия как в медицинской роте, так и на площади Мира.

Видео с мероприятия будет загружено на Телеграм-канал СГМУ: https://t.me/nsmu29.