Ректорат и коллектив СГМУ выражают соболезнования родным и близким в связи со смертью Лузановой Ольги Юрьевны

Сегодня, 23 октября, мы понесли невосполнимую утрату. На 63 году жизни после тяжёлой болезни скончалась Лузанова Ольга Юрьевна, главный врач государственного бюджетного учреждения здравоохранения Архангельской области «Архангельская городская клиниче... 23.10.2020
Завершилась работа V междисциплинарного медицинского форума "Актуальные вопросы врачебной практики «Беломорские зори»

Сотрудники СГМУ  приняли участие в работе V междисциплинарного медицинского форума  "Актуальные вопросы врачебной практики «Беломорские зори». В связи со сложной эпидемиологической ситуацией оргкомитет принял решение о проведении данного мероприятия... 23.10.2020
Студенты СГМУ - победители Всероссийского конкурса «Моя законотворческая инициатива»

В Москве прошла осенняя сессия XV Всероссийского конкурса молодёжи образовательных и научных организаций "Моя законотворческая инициатива". Это мероприятие, организуемое Национальной системой "Интеграция" под эгидой Государственно... 20.10.2020

Ушел из жизни Почетный работник СГМУ, выдающийся хирург, заслуженный врач РФ, ученый и педагог Лев Александрович Смольников 12.10.2020

11 октября на 93 году жизни скончался Лев Александрович Смольников - Почетный работник Северного государственного медицинского университета, известный хирург, заслуженный врач РФ,  ученый,  педагог. Коллектив СГМУ выражает соболезнования родным и близким в связи со смертью Льва Александровича.

Лев Александрович родился 3 июня 1928 года в Великом Устюге. Окончил АГМИ в1953году. В студенческие годы увлекался спортом, был чемпионом Архангельска по тяжелой атлетике. По окончании института 5 лет работал хирургом Ижемской районной больницы в Республике Коми. Более полувека проработал в Северной центральной бассейновой клинической больнице им. Н.А. Семашко, 51 год он посвятил обучению студентов и врачей в качестве ассистента, затем доцента кафедры общей хирургии АГМИ-АГМА-СГМУ, в 1987-1998 гг. заведовал ею.

Лев Александрович стоял у истоков становления сердечно-сосудистой хирургии в Архангельске, он участвовал в проведении первых митральных комиссуротомий. В 1965 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Митральный клапан сердца человека и роль его элементов в механизме закрытия». Имел высшую квалификационную категорию по хирургии. Основное направление научно-практической деятельности – диагностика и лечение патологии периферических сосудов. Автор 54 научных работ.

Имел правительственные награды: заслуженный врач РФ, знак «Отличник здравоохранения», медаль «Ветеран труда».

Прощание состоится 14 октября в среду с 10 до 11 часов в патологоанатомическом отделении Северного медицинского центра имени Н.А. Семашко (ул. Вологодская, дом 4, корп. 2)

Светлая память о Льве Александровиче навсегда сохранится в наших сердцах.