Студент СГМУ занял I место в международном конкурсе молодых ученых «Гигиеническая наука — путь к здоровью населения»

2 июня  в режиме видеоконференции состоялся заключительный этап III Всероссийского и II Международного конкурса молодых ученых «Гигиеническая наука — путь к здоровью населения». Организаторами конкурса были ассоциация организаций и специалистов в сфе... 04.06.2020
Пять научных проектов молодых ученых СГМУ поддержаны грантами министерства образования и науки Архангельской области

В министерстве образования и науки Архангельской области подвели итоги регионального конкурса научных проектов «Молодые ученые Поморья» 2020 года. 17 заявок получили финансовую поддержку на общую сумму три миллиона рублей. Среди них пять научных прое... 02.06.2020
Вышел в свет новый номер газеты "Медик Севера"

Уважаемые читатели! Вышел в свет новый номер газеты "Медик Севера". 29.05.2020

Студенты и клинические ординаторы СГМУ  поддержали Архангельскую станцию переливания крови 02.04.2020

Студенты и клинические ординаторы СГМУ поддержали Архангельскую станцию переливания крови

Традиционно, 1 апреля - это день донорской акции, которую на протяжении многих лет организовывают студенты и клинические ординаторы Северного государственного медицинского университета. Более 55 лет, именно 1 апреля, проводились выездные донорские дни в  медицинский университет. Будущие врачи не забыли традиции, и в этом году руководство станции переливания крови и Северного государственного медицинского университета приняло решение организовать мероприятие и пригласить студентов для донации на Архангельскую станцию переливания крови именно 1 апреля.

Из-за распространения коронавируса по всей стране стало остро не хватать донорской крови. Дефицит испытывает и Архангельская областная станция переливания. Врачи призывают доноров не откладывать свой визит, чтобы и дальше обеспечивать больницы необходимым объёмом крови и её компонентов.Под лозунгом "ВМЕСТЕ ПРОТИВ ВИРУСА" представители университета и других учебных учреждений с раннего утра приступили к помощи, отозвавшись на призыв студентки СГМУ Хадижи Хизриевой, которая уже несколько лет является для молодежи организатором интернациональных донорских мероприятий на АОСПК.

Сегодня работа Архангельской станции переливания крови продолжается в условиях строгого соблюдения санитарно-эпидемиологического режима с учетом требований в условиях пандемии коронавирусной инфекции, в чем убедились все, кто пришел на дотацию на Архангельскую станцию переливания крови.

Как отметил  главный врач станции переливания крови С.В. Бобовник, в акции приняло участие около 100 студентов Северного государственного медицинского университета.

Стать донором можно, если:

· у вас нет медицинских противопоказаний к донациям;

· вы хорошо себя чувствуете и не ощущаете признаков простудных заболеваний;

· прошло более 28 дней после вашего приезда из-за границы;

· прошло более 28 дней после вашего контакта с теми, кто был болен простудными заболеваниями, но вы при этом не заразились.

Подробная информация о донорстве размещена на сайте Архангельской станции переливания крови,также справочную информацию можно получить по телефону (8182)  27-64-45, 24-84-34

Фото взяты из официальной группы Вконтакте - Архангельская станция переливания крови