Важная информация для сотрудников и обучающихся СГМУ

На основании  Указа Президента  «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» деятельность Северного государственного медицинского университета в период с 30 марта по 5 апреля осуществляется в соответствии с Приказом Ректора СГМУ  № 117 от 27... 27.03.2020
В Архангельске людям на карантине и пожилым будут помогать волонтеры-медики

В Архангельском центре медицинской профилактики прошли обучение 19 волонтеров-медиков. Они будут работать в колл-центре #мывместе, оказывающем помощь пожилым людям и тем, кто находятся в режиме самоизоляции в связи с коронавирусной инфекцией. 27.03.2020
Подведены итоги конкурса плакатов «Мы за здоровый образ жизни».

В рамках IX Межрегиональной научно-практической конференции «Здоровый образ жизни – выбор современного человека» с 10 февраля по 20 марта проводился конкурс плакатов «Мы за здоровый образ жизни». Организаторами конкурса выступили Северный государстве... 27.03.2020

Университетский диктант 25.12.2019

Университетский диктант

Впервые в СГМУ был проведен всеобщий диктант по русскому языку. Проверка самого себя – это интересно и полезно: ты можешь понять, насколько владеешь культурой речи и письма. Это способ продемонстрировать уважение к языку и родной стране. Это возродившаяся мода на грамотность. То, что сейчас происходит с речевым поведением, требует большого внимания и защиты русского языка.

Инициаторами университетского диктанта стали кафедра иностранных языков и русского языка как иностранного и студенческий профком при активном участии волонтёров. Организаторы предоставили участникам возможность проверить свои знания, ощутив при этом доброжелательную атмосферу.
Добровольность и доступность (участвовать может любой желающий), профессиональность (проверку работ осуществили филологи –преподаватели кафедр), объективность, анонимность (имена участников зашифрованы, их ошибки не разглашаются, результаты известны только написавшему диктант участнику) – стали основными правилами акции. Для проверки знаний был выбран текст русского писателя и журналиста Ивана Сергеевича Соколова-Микитова о природе арктической тундры.

В диктанте приняло участие 88 человек: студенты стоматологического, педиатрического, лечебного факультета, факультета медико-профилактического дела и медицинской биохимии, социальной работы, экономики и управления, а также сотрудники университета.

Достойные знания по русскому языку продемонстрировали сотрудники университета Е.Н. Башимова, Н.В. Давидович , К.Н. Ковров ,ординатор 2 курса А.М. Воронова. Блестящие знания русского языка проявили: Е.А. Гурьева, 1 курс, факультет экономики и управления; Ю.А. Старикина ,1 курс, факультет экономики и управления. Высокий уровень грамотности среди студентов (1 ошибка) показали: К.В. Антонова – 1 курс, лечебный факультет; С.А. Назарова и Е.А. Золотарёва – 1 курс, факультет экономики и управления; В.И. Барчишин – 1 курс, педиатрический факультет; И.П. Согрина – 6 курс, факультет медико-профилактического дела и медицинской биохимии.
Наиболее частотные ошибки: правописание -н- и -нн- в именах прилагательных; правописание корней с чередующимися гласными; правописание словарных слов; написание сложных предлогов с дефисом; обособление причастных оборотов.
Особая благодарность председателю профкома студентов СГМУ Д.С. Барачевской, студентам-волонтерам В.П. Крапивиной, В.В. Коробовскому , И.А. Воробьевой, Е.С. Грязновой.

Надеемся, что университетский диктант станет традиционным в СГМУ, привлечёт всё большее количество участников. Любовь к русскому слову в традициях медиков, это один из инструментов высокого профессионализма. Медицина дала русской литературе величайших писателей: А.П. Чехова, В.В. Вересаева, М.А. Булгакова, Г.И. Горина, В.П. Аксёнова, особо выделим литераторов, выпускников нашего вуза, – М.В. Пиккель и Н.М. Амосова.