Выпускник СГМУ Сергей Щукин стал победителем Всероссийского конкурса врачей в номинации «Лучший врач общей практики»

Врач общей практики Кегостровского подразделения Архангельской городской клинической поликлиники №1 Сергей Щукин занял первое место во всероссийском профессиональном конкурсе в номинации «Лучший врач общей практики (семейный врач)».Сергей Вячеславови... 07.07.2020
Продолжается сбор средств на создание памятника «Медикам военных лет»

Объединив усилия, мы сохраним для будущих поколений память о врачах и медсестрах, фельдшерах и санитарах, спасших миллионы жизней в годы Великой Отечественной войны. Памятник «Медикам военных лет» станет символом огромного вклада военных медиков в Великую... 03.07.2020
Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко поздравляет выпускников медицинских вузов с успешным окончанием обучения

Уважаемые выпускники! От имени Министерства здравоохранения Российской Федерации поздравляю вас с успешным окончанием обучения в медицинском вузе.  02.07.2020

Поздравление с наступающим Новым годом от профессора Сергея Павловича Глянцева 24.12.2019

Поздравление с наступающим Новым годом от профессора Сергея Павловича Глянцева

Дорогие друзья, студенты СГМУ, коллеги!

Хочу поздравить вас с наступающим Новым годом! Если честно, то я вам немного завидую: вы - очень богатые люди, ведь перед вами - вся жизнь! Но как ее прожить, зависит от вас, и только от вас!
Помню себя на 1 курсе: школяр школяром. Халат с чужого плеча. Запах формалина. Восторг от первых пятерок. Смотришь на профессора снизу вверх. На 2-м после первого трудового лета (ССО) появились первые заработанные деньги и уверенность в своих силах. На 3-м курсе встретил свою половинку, учившуюся в соседней группе; после экзамена по общей хирургии понял, что хочу стать хирургом. На 4-м был избран в комсомольское бюро факультета и стал руководить комиссарской службой всех ССО (а их было около 20!). Помню кружок на топочке и опыты с пересадкой сердца у собачек по Демихову. После 4-го - врачебная практика: первые ассистенции на грыжесечениях, первые мной пролеченные больные и первые принятые роды. Узнав, что я собираюсь стать хирургом, акушерки доверяли мне зашивать разрывы шейки матки. Впервые сам сделал несколько таких операций. 5-й курс: погоны, военная служба и присяга. Летом - свадьба. Одна и на всю жизнь! Наконец, 6-й курс: субординатура, горы прочитанных книг, семинары у Орлова и Бычихина, самостоятельные аппендэктомия и венэктомии.

Потом - работа в Комитете комсомола института и в больнице имени Семашко: обходы, перевязки, операции, дежурства. И постоянная учеба. Уже не по необходимости, а по потребности.

Так прошло мое взросление, которое определяется ответственностью. За себя, за окружающих, за страну!

Оглянитесь назад: все ли отпущенное вам время вы использовали по назначению? А теперь посмотрите вперед и вспомните слова Николая Островского: самое дорогое у человека - жизнь, она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы!

Счастья вам и вашим близким, здоровья, успехов в учебе и уверенности в правильности выбранной вами профессии.

В добрый путь! Ваш С.П. Глянцев, профессор (Москва)