Инициативы Поморья войдут в Стратегию развития Арктики

Александр Цыбульский обсудил вопросы развития Архангельской области с главой Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики. Встреча прошла в Москве, в ходе нее были достигнуты договоренности о включении инициатив региона в Стратегию развития... 24.07.2020
Журнал «Экология человека» успешно прошел экспертизу на соответствие современным критериям международной научной базы данных Scopus

В июле 2020 года журнал «Экология человека» успешно прошел экспертизу на
соответствие современным критериям международной научной базы данных Скопус. Оценка проводилась зарубежными экспертами, которые высоко оценили динамику развития журнала с момента... 17.07.2020
Выпускник СГМУ Сергей Щукин стал победителем Всероссийского конкурса врачей в номинации «Лучший врач общей практики»

Врач общей практики Кегостровского подразделения Архангельской городской клинической поликлиники №1 Сергей Щукин занял первое место во всероссийском профессиональном конкурсе в номинации «Лучший врач общей практики (семейный врач)».Сергей Вячеславови... 07.07.2020

Студенты СГМУ стали лучшими в номинации «Физиологи-практики» 06.12.2019

Студенты СГМУ стали лучшими в номинации «Физиологи-практики»

С 28 по 29 ноября на базе Первого МГМУ им. И.М. Сеченова проходила VI Всероссийская студенческая олимпиада по нормальной физиологии, посвященная памяти академика К.В. Судакова. В этом году в олимпиаде приняло участие 52 команды из разных городов РФ, а также Украины, Белоруссии и Таджикистана. СГМУ представляли две команды.

Одна – «Полный тетанус», которую сформировали студенты лечебного факультета Стрелков Сергей, Франк Эльвира, Оськин Глеб, Семенов Алексей, вторая – «Basis», в которую вошли студенты 3 курса педиатрического факультета Ларионов Данил, Быков Сергей, Алексина Дарья и Шиханова Валерия. Студенты из Архангельска оказались лучшими в номинации «Физиологи-практики».

Этапы олимпиады включали: домашнее задание, исторический пазл «2019 – юбилейный год в физиологии», практические навыки, физиологический квест, конкурс «Всё или ничего», конкурс «ФУС – Физиологией Увлечь Сможем», мировое кафе (решение нестандартных задач) и физиологический кроссворд.

Стоит отметить, что задания были сложными, неординарными, но очень интересными. Как отмечают студенты, они получили новый опыт, новые знания и познакомились со своими будущими коллегами из разных городов. Участники олимпиады выражают благодарность коллективу кафедры нормальной физиологии СГМУ за помощь в подготовке к олимпиаде и кафедре нормальной физиологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова за организацию олимпиады и создание дружелюбной, гостеприимной обстановки.