Студент СГМУ занял I место в международном конкурсе молодых ученых «Гигиеническая наука — путь к здоровью населения»

2 июня  в режиме видеоконференции состоялся заключительный этап III Всероссийского и II Международного конкурса молодых ученых «Гигиеническая наука — путь к здоровью населения». Организаторами конкурса были ассоциация организаций и специалистов в сфе... 04.06.2020
Пять научных проектов молодых ученых СГМУ поддержаны грантами министерства образования и науки Архангельской области

В министерстве образования и науки Архангельской области подвели итоги регионального конкурса научных проектов «Молодые ученые Поморья» 2020 года. 17 заявок получили финансовую поддержку на общую сумму три миллиона рублей. Среди них пять научных прое... 02.06.2020
Вышел в свет новый номер газеты "Медик Севера"

Уважаемые читатели! Вышел в свет новый номер газеты "Медик Севера". 29.05.2020

В Архангельске прошла премьера фильма о Соловецкой школе юнг 02.12.2019

В Архангельске прошла премьера фильма о Соловецкой школе юнг

29 ноября в Архангельском Доме детского творчества состоялась премьера документального фильма «Соловецкая школа юнг». Перед просмотром фильма работала интерактивная площадка - сотрудники и студенты СГМУ воссоздали элементы работы военно-полевого госпиталя.

Фильм, созданный творческим объединением «Хорошие люди» под руководством архангельского журналиста Александра Антонова, основан на воспоминаниях ветеранов Великой Отечественной войны – юнгашей. В 1942 г. адмирал Николай Кузнецов, будучи наркомом ВМФ, подписал указ о создании школы юнг Северного флота, которых готовили на Соловецких островах. После одиннадцати месяцев учебы мальчишек отправляли служить непосредственно на боевые корабли. Из 4100 флотских специалистов, подготовленных школой за три года, более тысячи погибли в боях. За мужество и отвагу сотни соловецких юнг награждены орденами и медалями, шестеро стали Героями Советского Союза, двенадцать – адмиралами.

Натурные съемки прошли на Соловецком архипелаге, кроме того творческая команда работала в музеях и учебных заведениях Архангельска, а также в окрестностях столицы Поморья. Локациями фильма также стали уникальный пароход «Гоголь» и буксир «Тритон» и легендарный грузовик ЗИС-5 – один из основных транспортных автомобилей Красной Армии в 1940-ые гг. В одной из сцен фильма, посвященной медицинскому осмотру призывников-юнгашей, приняли участие студенты и сотрудники Северного государственного медицинского университета. Консультантами фильма выступили различные специалисты - профессор А.В. Репневский, доцент Р.Ю. Болдырев, активист Общества изучения истории медицины Европейского Севера, научный сотрудник Архангельского краеведческого музея Д.В. Иванов.

Идея создания фильма была поддержана Фондом президентских грантов – проект стал одним из победителей 2018 года Содействие в непростых съемках оказали правительство Архангельской области и губернатор И.А. Орлов, осмотревший медицинскую экспозицию перед началом фильма и выступивший на премьерном показе.