Студент СГМУ занял I место в международном конкурсе молодых ученых «Гигиеническая наука — путь к здоровью населения»

2 июня  в режиме видеоконференции состоялся заключительный этап III Всероссийского и II Международного конкурса молодых ученых «Гигиеническая наука — путь к здоровью населения». Организаторами конкурса были ассоциация организаций и специалистов в сфе... 04.06.2020
Пять научных проектов молодых ученых СГМУ поддержаны грантами министерства образования и науки Архангельской области

В министерстве образования и науки Архангельской области подвели итоги регионального конкурса научных проектов «Молодые ученые Поморья» 2020 года. 17 заявок получили финансовую поддержку на общую сумму три миллиона рублей. Среди них пять научных прое... 02.06.2020
Вышел в свет новый номер газеты "Медик Севера"

Уважаемые читатели! Вышел в свет новый номер газеты "Медик Севера". 29.05.2020

В СГМУ прошло комплексное мероприятие, приуроченное к Всемирному дню борьбы со СПИДом 29.11.2019

18-27 ноября в СГМУ прошло комплексное мероприятие, приуроченное к Всемирному дню борьбы со СПИДом. Цель мероприятия − формирование у обучающихся знаний по проблеме ВИЧ/СПИД и навыков безопасной жизнедеятельности.
Организаторами выступили управление по внеучебной и социальной работе СГМУ; Архангельское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики»; Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями ГАУЗ АО «АККВД».

Участниками стали старшеклассники школ, студенты образовательных учреждений СПО, студенты высших учебных заведений; представители Минздрава АО; сотрудники Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, сотрудники СГМУ.

В холле учебного корпуса прошли: флешмоб «Стоп ВИЧ/СПИД», викторина «Защити себя», квест «Вместе против ВИЧ», а также экспресс-тестирование на ВИЧ. Была организована фотозона «Я выбираю жизнь!»
27 ноября все желающие могли принять участие в ток-шоу «ВИЧ/СПИД-проблема каждого». Зрителям были представлены люди из основных групп риска по заболеванию ВИЧ-инфекцией. Среди них:
- беременная женщина с ВИЧ-положительным статусом;
- молодой человек, употребляющий инъекционные наркотические препараты;
- девушка, пользующаяся услугами несертифицированных тату-салонов.

На вопросы участников шоу, ведущих и зрителей отвечали компетентные эксперты: врач-эпидемиолог центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями А.Г. Лыкова, врач-нарколог, заведующая кабинетом профилактики Архангельского психоневрологического диспансера Е.С. Растегаева, заместитель главного врача Архангельского клинического кожно-венерологического диспансера, главный внештатный специалист минздрава АО Е.С. Попова.