В СГМУ прошло комплексное мероприятие, приуроченное к Всемирному дню борьбы со СПИДом 29.11.2019

18-27 ноября в СГМУ прошло комплексное мероприятие, приуроченное к Всемирному дню борьбы со СПИДом. Цель мероприятия − формирование у обучающихся знаний по проблеме ВИЧ/СПИД и навыков безопасной жизнедеятельности.
Организаторами выступили управление по внеучебной и социальной работе СГМУ; Архангельское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики»; Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями ГАУЗ АО «АККВД».

Участниками стали старшеклассники школ, студенты образовательных учреждений СПО, студенты высших учебных заведений; представители Минздрава АО; сотрудники Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, сотрудники СГМУ.

В холле учебного корпуса прошли: флешмоб «Стоп ВИЧ/СПИД», викторина «Защити себя», квест «Вместе против ВИЧ», а также экспресс-тестирование на ВИЧ. Была организована фотозона «Я выбираю жизнь!»
27 ноября все желающие могли принять участие в ток-шоу «ВИЧ/СПИД-проблема каждого». Зрителям были представлены люди из основных групп риска по заболеванию ВИЧ-инфекцией. Среди них:
- беременная женщина с ВИЧ-положительным статусом;
- молодой человек, употребляющий инъекционные наркотические препараты;
- девушка, пользующаяся услугами несертифицированных тату-салонов.

На вопросы участников шоу, ведущих и зрителей отвечали компетентные эксперты: врач-эпидемиолог центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями А.Г. Лыкова, врач-нарколог, заведующая кабинетом профилактики Архангельского психоневрологического диспансера Е.С. Растегаева, заместитель главного врача Архангельского клинического кожно-венерологического диспансера, главный внештатный специалист минздрава АО Е.С. Попова.