Выпускник СГМУ Сергей Щукин стал победителем Всероссийского конкурса врачей в номинации «Лучший врач общей практики»

Врач общей практики Кегостровского подразделения Архангельской городской клинической поликлиники №1 Сергей Щукин занял первое место во всероссийском профессиональном конкурсе в номинации «Лучший врач общей практики (семейный врач)».Сергей Вячеславови... 07.07.2020
Продолжается сбор средств на создание памятника «Медикам военных лет»

Объединив усилия, мы сохраним для будущих поколений память о врачах и медсестрах, фельдшерах и санитарах, спасших миллионы жизней в годы Великой Отечественной войны. Памятник «Медикам военных лет» станет символом огромного вклада военных медиков в Великую... 03.07.2020
Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко поздравляет выпускников медицинских вузов с успешным окончанием обучения

Уважаемые выпускники! От имени Министерства здравоохранения Российской Федерации поздравляю вас с успешным окончанием обучения в медицинском вузе.  02.07.2020

Примерить на себя профессию: профориентационная выставка для школьников прошла в Архангельске 15.11.2019

14 ноября в Архангельске прошла региональная выставка «Профессиональная траектория: от школьной скамьи к профессионалам WorldSkills». Почти две тысячи школьников побывали на различных мастер-классах, где познакомились с профессиями и специальностями, которые можно получить в техникумах, колледжах и вузах Поморья.

Интерактивность – отличительная черта этой образовательной экспозиции. Вместо уроков – советы от студентов и педагогов, вместо тетрадок – самое различное оборудование. На выставке ребята могли и вешалку смастерить, и фигурную резку овощей (карвинг) оценить, и буквально примерить на себя профессию водолаза. Оценить многообразие будущего выбора смогли школьники из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Мирного, Онеги и Приморского района.

Выставка «Профессиональная траектория: от школьной скамьи к профессионалам WorldSkills» прошла уже в пятый раз.

Ее организатор - Региональный центр содействия профессиональному самоопределению обучающихся Архангельской области при содействии министерства образования и науки Поморья, а также областного института открытого образования.

В течение дня ребята могли поучаствовать почти в 40 мастер-классах. В интерактивном формате о своих направлениях подготовки рассказывали представители 16 вузов, техникумов и колледжей нашего региона. Впервые для учеников 5-7 классов была открыта площадка, на которой были представлены профильные классы, созданные в школах.

Стоит отметить, что в течение года проводится около 500 проектов, направленных на профориентацию школьников. Это не только различные выставки, но специальные классные часы, лекции, мастер-классы, визиты на предприятия и в учебные заведения.

Кроме того, профориентационная работа со школьниками Поморья проводится в рамках национального проекта «Образование». Например, только в этом году почти 32 тысячи юных северян поучаствуют в программах «ПроеКТОриЯ» и «Билет в будущее». Ребята проходят специальные тестирования и онлайн-уроки, чтобы в дальнейшем более осознанно подойти к выбору собственного профессионального будущего.

Студенты Северного государственного медицинского университета, обучающиеся по программам  среднего профессионального образования, провели мастер-классы: первая медицинская помощь,  внутримышечные и подкожные инъекции, наложение компресса на ухо, оказание неотложной помощи.

Обучающиеся по программам высшего образования организовали мастер-классы: "стандартная чистка зубов", "лекарство: путь из лаборатории в аптеку", "тайны химических реакций" и представили опыт работы медико-биологических и химико-фармацевтических классов.