Представители нашего университета заняли призовые места в Международном турнире по волейболу среди мужских команд 2019 года на призы спортивного клуба СГМУ

С 6 по 8 декабря прошел Международный турнир по волейболу среди мужских команд 2019 года на призы спортивного клуба СГМУ. Честь нашего университета защищали команды: "СГМУ-1" (команда студентов), "СГМУ-2" (команда врачей), "С... 09.12.2019
Прошла игра Стом-ринг «Золотая коронка»

29 ноября в рамках V Арктического стоматологического форума прошла интеллектуально-развлекательная игра Стом-ринг «Золотая коронка». За главный приз боролись 5 команд стоматологического факультета и команда ординаторов. Участники показали знания в ис... 06.12.2019
Уберечь себя в Арктике. Как спастись от сердечно-сосудистых болезней в высоких широтах

Профессор Северного государственного медицинского университета Н.А. Воробьева проводит в Арктике исследования эндотелия — клеток, выстилающих изнутри кровеносные и лимфатические сосуды. Доктор считает, что если найти стабилизирующий эти клетки фактор... 06.12.2019

Представлены результаты мониторинга качества приема в российские вузы - 2019 12.11.2019

Представлены результаты мониторинга качества приема в российские вузы - 2019

В России увеличилось число вузов, для поступления в которые необходим высокий и очень высокий балл ЕГЭ. В 2019 году выросло количество вузов с высоким (средний балл ЕГЭ — 70+) и очень высоким (80+) качеством приема. Более чем на половину бюджетных мест зачислены абитуриенты со средним баллом ЕГЭ выше 70.
По результатам мониторинга качества приема в вузы Северный государственный медицинский университет занял в рейтинге 216 место среди 419 вузов. В СГМУ качество приема на основании среднего балла ЕГЭ, зачисленных на бюджетные места 2019 года составляет 72, 2 %. Количество студентов, зачисленных на бюджетные места – 410 человек. С 2011 года СГМУ входит в "зеленую" зону, где средний балл равен или выше 70.
Исследование качества приема в российские университеты Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» проводит с 2010 года. Партнеры проекта в 2019 году — Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, Министерство науки и высшего образования Российской̆ Федерации и компания «Яндекс». В основе исследования лежит анализ информации, представленной на сайтах высших учебных заведений (при необходимости проводится сверка данных с приемными комиссиями вузов и ФИС ГИА и Приема).

В мониторинге участвуют все российские вузы, прием в которые ведется преимущественно по результатам ЕГЭ (в 2019 г. это 419 вузов, а также их филиалы). Вузы, для поступления в которые важны творческие испытания (консерватории, художественные и хореографические академии и т.д.), и вузы силовых ведомств, принимающие в основном выпускников профильных военных или морских училищ, в мониторинг не включались. Анализируются итоги зачисления на программы бакалавриата и специалитета (очная форма обучения).
Подробная информация размещена на сайте