Представлены результаты мониторинга качества приема в российские вузы - 2019

В России увеличилось число вузов, для поступления в которые необходим высокий и очень высокий балл ЕГЭ. В 2019 году выросло количество вузов с высоким (средний балл ЕГЭ — 70+) и очень высоким (80+) качеством приема. Более чем на половину бюджетных ме... 12.11.2019
Студенты СГМУ посетили станцию переливания крови

Первокурсники стоматологического факультета посетили Архангельскую станцию переливания крови. Познакомились  с историей создания службы крови в области, работой структурных подразделений. Смотрели, как обследуется кровь, каким образом обеспечивается ... 12.11.2019
Советы общежитий СГМУ и САФУ провели волонтерскую акцию в приюте для животных "4 лапы"

Советы общежитий СГМУ и САФУ посетили в Северодинске  приют "4 лапы". Студенты привезли для животных еду и медикаменты, которые собирали в общежитиях. Помогли по хозяйству, погуляли с собаками, прибрались в приюте. Активисты обсудили  план... 11.11.2019

В Приморском районе прошел межведомственный урок безопасности 06.11.2019

В Приморском районе прошел межведомственный урок безопасности

В школе поселка Уйма Приморского района впервые прошел межведомственный «День безопасности». В преддверии осенних каникул с детьми встретились специалисты из МЧС, МВД, СГМУ и администрации Приморского района. Школьникам были представлены тематические площадки, в которых приняли участие ученики с 4 по 11 классы.

Площадку по оказанию первой медицинской помощи провел директор центра аккредитации и симуляционного образования СГМУ   Р.Л. Буланов.

В кабинете он расположил несколько тренажеров, на которых ученики отработали наиболее часто встречающиеся ситуации, приводящие к гибели людей – остановку сердца и асфиксию. Сердечно-легочная реанимация проходит по принципу «30 нажатий/2 вдоха». Это легко запомнить, но научиться правильно держать руки, надавливать на грудную клетку с необходимой силой, соблюдать временные интервалы между нажатиями очень и очень непросто.

«Моя задача – не научить детей приемам реанимации, а дать им необходимую информацию, как и зачем это делается, – считает Роман Леонидович.

– Дети могут понять и выучить алгоритм, стать подмогой взрослому человеку, который никогда в жизни с этим не сталкивался, управлять и подсказывать, как ставить руки при непрямом массаже сердца, как правильно вызвать скорую помощь с мобильного телефона – номера 103 и 112 знает далеко не каждый. Несмотря на сложность темы, никто не сидел в телефонах, все были сосредоточены, рвались спасать, оказывать помощь. В глазах у ребят был огонь, и это самое главное!»

На уроках безопасности побывали более 350 детей. В дальнейшем такие межведомственные комплексные занятия будут организованы и в других учебных заведениях города и области.