Представлены результаты мониторинга качества приема в российские вузы - 2019

В России увеличилось число вузов, для поступления в которые необходим высокий и очень высокий балл ЕГЭ. В 2019 году выросло количество вузов с высоким (средний балл ЕГЭ — 70+) и очень высоким (80+) качеством приема. Более чем на половину бюджетных ме... 12.11.2019
Студенты СГМУ посетили станцию переливания крови

Первокурсники стоматологического факультета посетили Архангельскую станцию переливания крови. Познакомились  с историей создания службы крови в области, работой структурных подразделений. Смотрели, как обследуется кровь, каким образом обеспечивается ... 12.11.2019
Советы общежитий СГМУ и САФУ провели волонтерскую акцию в приюте для животных "4 лапы"

Советы общежитий СГМУ и САФУ посетили в Северодинске  приют "4 лапы". Студенты привезли для животных еду и медикаменты, которые собирали в общежитиях. Помогли по хозяйству, погуляли с собаками, прибрались в приюте. Активисты обсудили  план... 11.11.2019

Студент СГМУ стал одним из победителей конкурса «Россия, устремленная в будущее» 05.11.2019

В САФУ состоялось награждение победителей открытого конкурса студенческих проектов «Россия, устремленная в будущее», который проводится Советом ректоров Северо-Западного федерального округа Российской Федерации по инициативе студентов вузов и ссузов округа. Среди победителей студент Северного государственного медицинского университета Андрей Шохин. Он занял первое место в номинации «Лучшая изобразительная работа».

Фото Андрея Шохина

Целью конкурса является стимулирование творческой активности студенческой молодежи, ориентированной на поиск и решение актуальных и перспективных задач социального, экономического, культурного и образовательного развития России. К участию в конкурсе принимались студенческие проекты, посвященные истории, настоящему и будущему России, сохранению и развитию объектов ее наследия, национально-культурному и конфессиональному многообразию страны, проблемам межнациональных отношений и толерантности, а также решению социальных, демографических и гуманитарных вопросов. Организаторами регионального этапа в Архангельской области выступили Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова и Правительство Архангельской области.

На региональный этап было подано 62 проекта, выполненных 50 обучающимся из трех учебных заведений Архангельской области.

«В этом году на конкурсе было представлено достаточно много работ, очень разнообразных. Комиссии было не просто выбрать лучшие из них. Победители представят наш регион на федеральном уровне. В прошлом году наши представители заняли призовые места, думаю, в этом году мы так же достойны успеха», — отметил заместитель первого проректора по социальным вопросам и воспитательной работе САФУ Сергей Сорокин.

Конкурс «Россия, устремленная в будущее» проводится в два этапа. Первый этап — региональный, по итогам которого Работы, признанные победителями и призерами, примут участие в окружном этапе отбора в городе Санкт-Петербурге. Жюри окружного этапа определит победителя в каждой номинации, который будет награжден денежной премией Совета ректоров СЗФО. Общий призовой фонд составляет 180 000 рублей. Размер премии на одного победителя составляет 45 000 рублей.

Информация и фото пресс-службы САФУ