Пять научных проектов молодых ученых СГМУ поддержаны грантами министерства образования и науки Архангельской области

В министерстве образования и науки Архангельской области подвели итоги регионального конкурса научных проектов «Молодые ученые Поморья» 2020 года. 17 заявок получили финансовую поддержку на общую сумму три миллиона рублей. Среди них пять научных прое... 02.06.2020
Вышел в свет новый номер газеты "Медик Севера"

Уважаемые читатели! Вышел в свет новый номер газеты "Медик Севера". 29.05.2020
Итоговая научно-практическая конференция ординаторов

В дистанционном режиме проходит итоговая научно-практическая конференция ординаторов СГМУ.  Молодые ученые под руководством научных руководителей из числа профессорско-преподавательского состава Северного государственного медицинского университета  подготовили... 28.05.2020

В СГМУ отметили традиционный индийский праздник KERALA PIRAVI 05.11.2019

В СГМУ отметили традиционный индийский праздник KERALA PIRAVI

1 ноября в СГМУ отметили традиционный индийский праздник KERALA PIRAVI. Это самый красочный и удивительный праздник. Особенности культурных традиций своей родины представили индийские студенты международного факультета врача общей практики. В этот день Индия отмечает свой самый важный праздник - 63 летие образования южного штата Керала.

Актовый зал СГМУ собрал около более 600 гостей, среди которых были преподаватели вуза, жители города, русские и иностранные студенты. В торжественной обстановке открыли праздник  — почетные гости зажгли  лампу бога Гайнеш. С приветственным словом выступил  начальник управления международного сотрудничества СГМУ Ю.А. Сумароков.

"Мы знакомим жителей Архангельска с богатством индийской культуры, с многообразием их языковых, религиозных и культурных традиций. Советский союз и Индию много лет связывали дружеские связи, которые мы стараемся развивать и поддерживать", - сказал Юрий Александрович.

Пёстрая гамма красок, традиционная праздничная одежда, яркая иллюминация, музыка, театрализованные представления, танцы, кухня — всё это было представлено гостям на празднике Индии.

Справка:
Штат Керала является едва ли не самой привлекательной частью Индии. Так National Geographic даже объявил штат Керала в Индии одним из «десяти райских уголков мира». Официально штат Керала появился на картах в 1956 году. Образован как автономия народности малаялам. В переводе с языка этого народа «Керала» переводится как «земля кокосовых орехов». Столица штата — город Тривандрам, а самый большой – город Кочин.