Представлены результаты мониторинга качества приема в российские вузы - 2019

В России увеличилось число вузов, для поступления в которые необходим высокий и очень высокий балл ЕГЭ. В 2019 году выросло количество вузов с высоким (средний балл ЕГЭ — 70+) и очень высоким (80+) качеством приема. Более чем на половину бюджетных ме... 12.11.2019
Студенты СГМУ посетили станцию переливания крови

Первокурсники стоматологического факультета посетили Архангельскую станцию переливания крови. Познакомились  с историей создания службы крови в области, работой структурных подразделений. Смотрели, как обследуется кровь, каким образом обеспечивается ... 12.11.2019
Советы общежитий СГМУ и САФУ провели волонтерскую акцию в приюте для животных "4 лапы"

Советы общежитий СГМУ и САФУ посетили в Северодинске  приют "4 лапы". Студенты привезли для животных еду и медикаменты, которые собирали в общежитиях. Помогли по хозяйству, погуляли с собаками, прибрались в приюте. Активисты обсудили  план... 11.11.2019

В СГМУ отметили традиционный индийский праздник KERALA PIRAVI 05.11.2019

В СГМУ отметили традиционный индийский праздник KERALA PIRAVI

1 ноября в СГМУ отметили традиционный индийский праздник KERALA PIRAVI. Это самый красочный и удивительный праздник. Особенности культурных традиций своей родины представили индийские студенты международного факультета врача общей практики. В этот день Индия отмечает свой самый важный праздник - 63 летие образования южного штата Керала.

Актовый зал СГМУ собрал около более 600 гостей, среди которых были преподаватели вуза, жители города, русские и иностранные студенты. В торжественной обстановке открыли праздник  — почетные гости зажгли  лампу бога Гайнеш. С приветственным словом выступил  начальник управления международного сотрудничества СГМУ Ю.А. Сумароков.

"Мы знакомим жителей Архангельска с богатством индийской культуры, с многообразием их языковых, религиозных и культурных традиций. Советский союз и Индию много лет связывали дружеские связи, которые мы стараемся развивать и поддерживать", - сказал Юрий Александрович.

Пёстрая гамма красок, традиционная праздничная одежда, яркая иллюминация, музыка, театрализованные представления, танцы, кухня — всё это было представлено гостям на празднике Индии.

Справка:
Штат Керала является едва ли не самой привлекательной частью Индии. Так National Geographic даже объявил штат Керала в Индии одним из «десяти райских уголков мира». Официально штат Керала появился на картах в 1956 году. Образован как автономия народности малаялам. В переводе с языка этого народа «Керала» переводится как «земля кокосовых орехов». Столица штата — город Тривандрам, а самый большой – город Кочин.