Студент СГМУ занял I место в международном конкурсе молодых ученых «Гигиеническая наука — путь к здоровью населения»

2 июня  в режиме видеоконференции состоялся заключительный этап III Всероссийского и II Международного конкурса молодых ученых «Гигиеническая наука — путь к здоровью населения». Организаторами конкурса были ассоциация организаций и специалистов в сфе... 04.06.2020
Пять научных проектов молодых ученых СГМУ поддержаны грантами министерства образования и науки Архангельской области

В министерстве образования и науки Архангельской области подвели итоги регионального конкурса научных проектов «Молодые ученые Поморья» 2020 года. 17 заявок получили финансовую поддержку на общую сумму три миллиона рублей. Среди них пять научных прое... 02.06.2020
Вышел в свет новый номер газеты "Медик Севера"

Уважаемые читатели! Вышел в свет новый номер газеты "Медик Севера". 29.05.2020

В СГМУ проходят IV Муратовские чтения 23.10.2019

В СГМУ проходят IV Муратовские чтения

Сегодня в Северном государственном медицинском университете начали работу IV Муратовские чтения. Научно-практическая конференция по психиатрии в этом году посвящена теме «Преемственность и комплексный подход в оказании психиатрической помощи».
12 октября 2016 года открылась новая страница в истории Архангельской психиатрии, связанная с учреждением «Муратовских» чтений в память о выдающемся человеке, профессоре, заслуженном враче РФ Изиде Даниловне Муратовой. Её имя широко известно в отечественной психиатрии. Являясь одной из основательниц научной, клинической и педагогической психиатрической школы на Европейском Севере, она посвятила свою жизнь развитию кафедры психиатрии медицинского вуза, воспитала плеяду учеников, ставших известными учеными, организаторами здравоохранения и гордостью alma mater далеко за пределами региона.

В открытии конференции приняли участие представители министерства здравоохранения Архангельской области, Северного государственного медицинского университета, учреждений здравоохранения Архангельска, Москвы.

Конференция собрала в столице Поморья ведущих специалистов психиатрической службы, врачей общей практики, врачей-психиатров, психиатров-наркологов, клинических психологов, специалистов по социальной работе, средний медицинский персонал, участвующий в оказании психиатрической и наркологической помощи населению, сотрудников университета.

Во второй половине дня участники конференции обсудят  следующие вопросы: пограничные расстройства в психиатрической и общеврачебной практике, преемственность, этапность, практические аспекты работы психолога в психиатрии и наркологии, вопросы психиатрической и наркологической помощи детям.

Завтра  работа конференции продолжится на базе Архангельской областной научной библиотеки имени Н.А. Добролюбова в формате секций.