Представлены результаты мониторинга качества приема в российские вузы - 2019

В России увеличилось число вузов, для поступления в которые необходим высокий и очень высокий балл ЕГЭ. В 2019 году выросло количество вузов с высоким (средний балл ЕГЭ — 70+) и очень высоким (80+) качеством приема. Более чем на половину бюджетных ме... 12.11.2019
Студенты СГМУ посетили станцию переливания крови

Первокурсники стоматологического факультета посетили Архангельскую станцию переливания крови. Познакомились  с историей создания службы крови в области, работой структурных подразделений. Смотрели, как обследуется кровь, каким образом обеспечивается ... 12.11.2019
Советы общежитий СГМУ и САФУ провели волонтерскую акцию в приюте для животных "4 лапы"

Советы общежитий СГМУ и САФУ посетили в Северодинске  приют "4 лапы". Студенты привезли для животных еду и медикаменты, которые собирали в общежитиях. Помогли по хозяйству, погуляли с собаками, прибрались в приюте. Активисты обсудили  план... 11.11.2019

В СГМУ проходят IV Муратовские чтения 23.10.2019

В СГМУ проходят IV Муратовские чтения

Сегодня в Северном государственном медицинском университете начали работу IV Муратовские чтения. Научно-практическая конференция по психиатрии в этом году посвящена теме «Преемственность и комплексный подход в оказании психиатрической помощи».
12 октября 2016 года открылась новая страница в истории Архангельской психиатрии, связанная с учреждением «Муратовских» чтений в память о выдающемся человеке, профессоре, заслуженном враче РФ Изиде Даниловне Муратовой. Её имя широко известно в отечественной психиатрии. Являясь одной из основательниц научной, клинической и педагогической психиатрической школы на Европейском Севере, она посвятила свою жизнь развитию кафедры психиатрии медицинского вуза, воспитала плеяду учеников, ставших известными учеными, организаторами здравоохранения и гордостью alma mater далеко за пределами региона.

В открытии конференции приняли участие представители министерства здравоохранения Архангельской области, Северного государственного медицинского университета, учреждений здравоохранения Архангельска, Москвы.

Конференция собрала в столице Поморья ведущих специалистов психиатрической службы, врачей общей практики, врачей-психиатров, психиатров-наркологов, клинических психологов, специалистов по социальной работе, средний медицинский персонал, участвующий в оказании психиатрической и наркологической помощи населению, сотрудников университета.

Во второй половине дня участники конференции обсудят  следующие вопросы: пограничные расстройства в психиатрической и общеврачебной практике, преемственность, этапность, практические аспекты работы психолога в психиатрии и наркологии, вопросы психиатрической и наркологической помощи детям.

Завтра  работа конференции продолжится на базе Архангельской областной научной библиотеки имени Н.А. Добролюбова в формате секций.