Представлены результаты мониторинга качества приема в российские вузы - 2019

В России увеличилось число вузов, для поступления в которые необходим высокий и очень высокий балл ЕГЭ. В 2019 году выросло количество вузов с высоким (средний балл ЕГЭ — 70+) и очень высоким (80+) качеством приема. Более чем на половину бюджетных ме... 12.11.2019
Студенты СГМУ посетили станцию переливания крови

Первокурсники стоматологического факультета посетили Архангельскую станцию переливания крови. Познакомились  с историей создания службы крови в области, работой структурных подразделений. Смотрели, как обследуется кровь, каким образом обеспечивается ... 12.11.2019
Советы общежитий СГМУ и САФУ провели волонтерскую акцию в приюте для животных "4 лапы"

Советы общежитий СГМУ и САФУ посетили в Северодинске  приют "4 лапы". Студенты привезли для животных еду и медикаменты, которые собирали в общежитиях. Помогли по хозяйству, погуляли с собаками, прибрались в приюте. Активисты обсудили  план... 11.11.2019

Студенты СГМУ заняли II место на Всероссийской Олимпиаде по истории медицины в Перми 22.10.2019

VII Всероссийская Олимпиада по истории медицины среди студентов медицинских и фармацевтических вузов страны состоялась 16-19 октября в Перми. На протяжении 7 лет Российское общество историков медицины (РОИМ) проводит Олимпиаду по истории медицины.

Организаторами мероприятия вместе с РОИМ традиционно являются Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова, ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья им. Н.А. Семашко», Совет по развитию историко-медицинских музеев МЗ РФ, Рижский музей истории медицины им. П. Страдыня.
В этом году студентов из Архангельска, Волгограда, Кемерово, Краснодара, Махачкалы, Москвы, Самары, Санкт- Петербурга, Саратова, Смоленска, Уфы и других городов принимала Пермская государственная фармацевтическая академия.

Побороться за звание главного знатока истории медицины и фармации собрались студенты разных курсов и факультетов. Северный государственный медицинский университет представляли студентки 5 курса лечебного факультета – активисты студенческого научного кружка по истории медицины, которые хорошо знакомы с исследовательской и конкурсной работой. От СГМУ для участия в Олимпиаде были предложены исследования по истории развития службы крови, о санитарной авиации и по истории о санитарно-эпидемиологической станции Архангельской области в честь юбилейных и памятных дат со дня их создания. На конкурс также были представлены две исследовательские работы посвященные «80-летию Архангельской областной станции переливания крови» и «вклад АГМИ-СГМУ в становление и развитие санитарной авиации Архангельской области».
По итогам VII Всероссийской олимпиады по истории медицины студентка 5 курса лечебного факультета Хадижат Хизриева была награждена дипломом за II место и поездкой в Москву. Студенты СГМУ показали высокий уровень знаний по истории медицины, исторических экспонатов, получили положительные отзывы о проведенной работе от научного сообщества и приглашены для дальнейшего сотрудничества.