Студент СГМУ занял I место в международном конкурсе молодых ученых «Гигиеническая наука — путь к здоровью населения»

2 июня  в режиме видеоконференции состоялся заключительный этап III Всероссийского и II Международного конкурса молодых ученых «Гигиеническая наука — путь к здоровью населения». Организаторами конкурса были ассоциация организаций и специалистов в сфе... 04.06.2020
Пять научных проектов молодых ученых СГМУ поддержаны грантами министерства образования и науки Архангельской области

В министерстве образования и науки Архангельской области подвели итоги регионального конкурса научных проектов «Молодые ученые Поморья» 2020 года. 17 заявок получили финансовую поддержку на общую сумму три миллиона рублей. Среди них пять научных прое... 02.06.2020
Вышел в свет новый номер газеты "Медик Севера"

Уважаемые читатели! Вышел в свет новый номер газеты "Медик Севера". 29.05.2020

Студенты СГМУ заняли II место на Всероссийской Олимпиаде по истории медицины в Перми 22.10.2019

VII Всероссийская Олимпиада по истории медицины среди студентов медицинских и фармацевтических вузов страны состоялась 16-19 октября в Перми. На протяжении 7 лет Российское общество историков медицины (РОИМ) проводит Олимпиаду по истории медицины.

Организаторами мероприятия вместе с РОИМ традиционно являются Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова, ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья им. Н.А. Семашко», Совет по развитию историко-медицинских музеев МЗ РФ, Рижский музей истории медицины им. П. Страдыня.
В этом году студентов из Архангельска, Волгограда, Кемерово, Краснодара, Махачкалы, Москвы, Самары, Санкт- Петербурга, Саратова, Смоленска, Уфы и других городов принимала Пермская государственная фармацевтическая академия.

Побороться за звание главного знатока истории медицины и фармации собрались студенты разных курсов и факультетов. Северный государственный медицинский университет представляли студентки 5 курса лечебного факультета – активисты студенческого научного кружка по истории медицины, которые хорошо знакомы с исследовательской и конкурсной работой. От СГМУ для участия в Олимпиаде были предложены исследования по истории развития службы крови, о санитарной авиации и по истории о санитарно-эпидемиологической станции Архангельской области в честь юбилейных и памятных дат со дня их создания. На конкурс также были представлены две исследовательские работы посвященные «80-летию Архангельской областной станции переливания крови» и «вклад АГМИ-СГМУ в становление и развитие санитарной авиации Архангельской области».
По итогам VII Всероссийской олимпиады по истории медицины студентка 5 курса лечебного факультета Хадижат Хизриева была награждена дипломом за II место и поездкой в Москву. Студенты СГМУ показали высокий уровень знаний по истории медицины, исторических экспонатов, получили положительные отзывы о проведенной работе от научного сообщества и приглашены для дальнейшего сотрудничества.