Турнир "Rock around the clock"

11 октября турнир "Rock around the clock" открыл насыщенный интеллектуальный сезон в СГМУ. В университете собралось около сотни любителей рок-музыки – 22 команды. 17.10.2019
Студенты СГМУ приняли участие в образовательной школе «Фабрика Лидеров»

12 октября состоялась образовательная школа «Фабрика Лидеров». Цель мероприятия - подготовка лидерского состава студенческого самоуправления СГМУ. На собрании были обсуждены проблемные вопросы бально-рейтинговой системы. Активные члены студенческих о... 17.10.2019
Тромсё-Архангельск: встреча в Гданьске

13-14 октября в  Гданьске (Польша) состоялась конференция «Тромсё-Архангельск: от сотрудничества в рамках исследования здоровья в Архангельске к " От сердца к сердцу" и АРКТРОПП - достижения и новые задачи» с участием представителей СГМУ ...
17.10.2019

Начальник управления международного сотрудничества СГМУ Ю.А. Сумароков посетил с рабочим визитом Якутск 02.10.2019

27 сентября в Якутске прошел круглый стол «Реализация национального проекта «Здравоохранение» в субъектах Арктической зоны Российской Федерации». В его работе приняли участие делегаты от комитета Государственной Думы ФС РФ по охране здоровья. По приглашению Государственного собрания Республики Саха (Якутия) Ил Тумэн в мероприятиях принял участие и начальник управления международного сотрудничества СГМУ Ю.А. Сумароков. Это связано с тем, что Северный государственный медицинский университет успешно ведет активную образовательную и научно-практическую деятельность в Арктике.

Реализуются крупные проекты Арктической направленности в сферах клинической медицины, профилактической медицины, здоровья коренных народов. Университет мобилизует для этого интеллектуальные ресурсы и обширные российские и международные связи. В обсуждении на заседании круглого стола участвовали члены комитета Госдумы по охране здоровья, народные депутаты и представители шести арктических районов Республики Саха (Якутии).

Обсуждались наиболее острые ключевые вопросы охраны здоровья северян: первичная медицинская помощь, поддержка санитарной авиации, развитие телемедицины, кадровое обеспечение. Якутские врачи говорили о нехватке кадров, увеличении единовременной компенсационной выплаты участникам программы «Земский доктор».

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов сообщил о том, что весной 2020 года в Госдуме будут организованы парламентские слушания, посвященные вопросам Арктической медицины. К обсуждению будут привлечены представители Минздрава, Фонда обязательного медицинского страхования, вузов.
В ходе мероприятий в Якутске гостям предоставили возможность посетить ряд лечебных учреждений, Юрий Александрович принял участие в медицинской секции, проходившего в эти дни в Якутске «Северного конгресса по устойчивому развитию». С коллегами из Якутии обсудили темы психического здоровья коренных народов.