В университете проведена "Школа волонтера-медика"

В Северном государственном медицинском университете в рамках Федеральной программы обучения проведена  "Школа волонтера-медика". Обучение прошли  41 волонтер, в основном, это студенты 1-го курса. 21.09.2020
Ректор СГМУ Л.Н. Горбатова приняла участие в первом заседании Общественного совета при УМВД России по Архангельской области в новом составе

11 сентября в региональном УМВД собрался новый состав Общественного совета при УМВД России по Архангельской области. Ему предстоит работать в ближайшие три года. В состав Совета вошли известные в регионе деятели культуры, искусства, медицины, образов... 14.09.2020
Всероссийская научная конференция «Международная интервенция и Гражданская война в России и на Русском Севере: ключевые проблемы, историческая память и уроки истории»

В Архангельске открылась всероссийская конференция, посвященная истории Гражданской войны и интервенции на Русском Севере. В мероприятии приняла участие проректор по развитию регионального здравоохранения и дополнительному профессиональному образован... 10.09.2020

Начальник управления международного сотрудничества СГМУ Ю.А. Сумароков посетил с рабочим визитом Якутск 02.10.2019

27 сентября в Якутске прошел круглый стол «Реализация национального проекта «Здравоохранение» в субъектах Арктической зоны Российской Федерации». В его работе приняли участие делегаты от комитета Государственной Думы ФС РФ по охране здоровья. По приглашению Государственного собрания Республики Саха (Якутия) Ил Тумэн в мероприятиях принял участие и начальник управления международного сотрудничества СГМУ Ю.А. Сумароков. Это связано с тем, что Северный государственный медицинский университет успешно ведет активную образовательную и научно-практическую деятельность в Арктике.

Реализуются крупные проекты Арктической направленности в сферах клинической медицины, профилактической медицины, здоровья коренных народов. Университет мобилизует для этого интеллектуальные ресурсы и обширные российские и международные связи. В обсуждении на заседании круглого стола участвовали члены комитета Госдумы по охране здоровья, народные депутаты и представители шести арктических районов Республики Саха (Якутии).

Обсуждались наиболее острые ключевые вопросы охраны здоровья северян: первичная медицинская помощь, поддержка санитарной авиации, развитие телемедицины, кадровое обеспечение. Якутские врачи говорили о нехватке кадров, увеличении единовременной компенсационной выплаты участникам программы «Земский доктор».

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов сообщил о том, что весной 2020 года в Госдуме будут организованы парламентские слушания, посвященные вопросам Арктической медицины. К обсуждению будут привлечены представители Минздрава, Фонда обязательного медицинского страхования, вузов.
В ходе мероприятий в Якутске гостям предоставили возможность посетить ряд лечебных учреждений, Юрий Александрович принял участие в медицинской секции, проходившего в эти дни в Якутске «Северного конгресса по устойчивому развитию». С коллегами из Якутии обсудили темы психического здоровья коренных народов.