Итоговая научно-практическая конференция ординаторов

В дистанционном режиме проходит итоговая научно-практическая конференция ординаторов СГМУ.  Молодые ученые под руководством научных руководителей из числа профессорско-преподавательского состава Северного государственного медицинского университета  подготовили... 28.05.2020
Архангельский медицинский проект получил грант от Фонда содействия инновациям

20-21 мая в формате online-only прошла технологическая конференция Startup
Village Livestream ‘20, соорганизатором которой выступил Фонд содействия инновациям. В рамках конференции Фонд содействия инновациям подвёл итоги традиционного ежегодного... 27.05.2020
Слова благодарности звучат в адрес обучающихся СГМУ

Слова благодарности звучат в адрес обучающихся СГМУ, которые в рамках практической подготовки осуществляют реальную помощь медицинским организациям Архангельской, Мурманской областей, Республики Коми и Ненецкого автономного округа в качестве волонтер... 27.05.2020

Начальник управления международного сотрудничества СГМУ Ю.А. Сумароков посетил с рабочим визитом Якутск 02.10.2019

27 сентября в Якутске прошел круглый стол «Реализация национального проекта «Здравоохранение» в субъектах Арктической зоны Российской Федерации». В его работе приняли участие делегаты от комитета Государственной Думы ФС РФ по охране здоровья. По приглашению Государственного собрания Республики Саха (Якутия) Ил Тумэн в мероприятиях принял участие и начальник управления международного сотрудничества СГМУ Ю.А. Сумароков. Это связано с тем, что Северный государственный медицинский университет успешно ведет активную образовательную и научно-практическую деятельность в Арктике.

Реализуются крупные проекты Арктической направленности в сферах клинической медицины, профилактической медицины, здоровья коренных народов. Университет мобилизует для этого интеллектуальные ресурсы и обширные российские и международные связи. В обсуждении на заседании круглого стола участвовали члены комитета Госдумы по охране здоровья, народные депутаты и представители шести арктических районов Республики Саха (Якутии).

Обсуждались наиболее острые ключевые вопросы охраны здоровья северян: первичная медицинская помощь, поддержка санитарной авиации, развитие телемедицины, кадровое обеспечение. Якутские врачи говорили о нехватке кадров, увеличении единовременной компенсационной выплаты участникам программы «Земский доктор».

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов сообщил о том, что весной 2020 года в Госдуме будут организованы парламентские слушания, посвященные вопросам Арктической медицины. К обсуждению будут привлечены представители Минздрава, Фонда обязательного медицинского страхования, вузов.
В ходе мероприятий в Якутске гостям предоставили возможность посетить ряд лечебных учреждений, Юрий Александрович принял участие в медицинской секции, проходившего в эти дни в Якутске «Северного конгресса по устойчивому развитию». С коллегами из Якутии обсудили темы психического здоровья коренных народов.