Итоговая научно-практическая конференция ординаторов

В дистанционном режиме проходит итоговая научно-практическая конференция ординаторов СГМУ.  Молодые ученые под руководством научных руководителей из числа профессорско-преподавательского состава Северного государственного медицинского университета  подготовили... 28.05.2020
Архангельский медицинский проект получил грант от Фонда содействия инновациям

20-21 мая в формате online-only прошла технологическая конференция Startup
Village Livestream ‘20, соорганизатором которой выступил Фонд содействия инновациям. В рамках конференции Фонд содействия инновациям подвёл итоги традиционного ежегодного... 27.05.2020
Слова благодарности звучат в адрес обучающихся СГМУ

Слова благодарности звучат в адрес обучающихся СГМУ, которые в рамках практической подготовки осуществляют реальную помощь медицинским организациям Архангельской, Мурманской областей, Республики Коми и Ненецкого автономного округа в качестве волонтер... 27.05.2020

Митрополит Корнилий и ректор СГМУ Любовь Горбатова договорились о сотрудничестве 20.09.2019

19 сентября Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий побывал с рабочим визитом в Северном государственном медицинском университет.е Владыка и ректор вуза Л.Н. Горбатова посетили именные аудитории вуза и обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества.

Архипастырю показали аудиторию морской медицины, а также аудитории, посвященные праведному Иоанну Кронштадтскому и святителю Луке (Войно-Ясенецкому).

«Радостно видеть, что университет уделяет внимание не только обучению, но и воспитанию студентов. Хорошо, что иностранцы, которые учатся в СГМУ, имеют возможность приобщаться к русской культуре. Благодарю ректора и сотрудников вуза за их активность, неравнодушие к духовно-просветительским вопросам и готовность сотрудничать с нашей епархией!» — сказал митрополит Корнилий.

Напомним, первое соглашение о сотрудничестве в социально-медицинском служении, духовно-нравственном просвещении и воспитательной работе Архангельская епархия и СГМУ подписали в 2004 году.

В 2011 году ученый Совет вуза принял решение о создании общественного факультета ментального здоровья. Это первый в России общественный факультет, который изучает влияние нравственного образа жизни на физическое здоровье человека.

С 2012 года в университете проходят Войно-Ясенецкие чтения. Кроме того, на базе СГМУ проходят курсы сестер милосердия и православные богословские курсы.

По информации пресс-службы Архангельской епархии, фото пресс-службы СГМУ