Турнир "Rock around the clock"

11 октября турнир "Rock around the clock" открыл насыщенный интеллектуальный сезон в СГМУ. В университете собралось около сотни любителей рок-музыки – 22 команды. 17.10.2019
Студенты СГМУ приняли участие в образовательной школе «Фабрика Лидеров»

12 октября состоялась образовательная школа «Фабрика Лидеров». Цель мероприятия - подготовка лидерского состава студенческого самоуправления СГМУ. На собрании были обсуждены проблемные вопросы бально-рейтинговой системы. Активные члены студенческих о... 17.10.2019
Тромсё-Архангельск: встреча в Гданьске

13-14 октября в  Гданьске (Польша) состоялась конференция «Тромсё-Архангельск: от сотрудничества в рамках исследования здоровья в Архангельске к " От сердца к сердцу" и АРКТРОПП - достижения и новые задачи» с участием представителей СГМУ ...
17.10.2019

Митрополит Корнилий и ректор СГМУ Любовь Горбатова договорились о сотрудничестве 20.09.2019

19 сентября Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий побывал с рабочим визитом в Северном государственном медицинском университет.е Владыка и ректор вуза Л.Н. Горбатова посетили именные аудитории вуза и обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества.

Архипастырю показали аудиторию морской медицины, а также аудитории, посвященные праведному Иоанну Кронштадтскому и святителю Луке (Войно-Ясенецкому).

«Радостно видеть, что университет уделяет внимание не только обучению, но и воспитанию студентов. Хорошо, что иностранцы, которые учатся в СГМУ, имеют возможность приобщаться к русской культуре. Благодарю ректора и сотрудников вуза за их активность, неравнодушие к духовно-просветительским вопросам и готовность сотрудничать с нашей епархией!» — сказал митрополит Корнилий.

Напомним, первое соглашение о сотрудничестве в социально-медицинском служении, духовно-нравственном просвещении и воспитательной работе Архангельская епархия и СГМУ подписали в 2004 году.

В 2011 году ученый Совет вуза принял решение о создании общественного факультета ментального здоровья. Это первый в России общественный факультет, который изучает влияние нравственного образа жизни на физическое здоровье человека.

С 2012 года в университете проходят Войно-Ясенецкие чтения. Кроме того, на базе СГМУ проходят курсы сестер милосердия и православные богословские курсы.

По информации пресс-службы Архангельской епархии, фото пресс-службы СГМУ