Вышел в свет новый номер газеты "Медик Севера"

Уважаемые читатели! Вышел в свет новый номер газеты "Медик Севера". 29.05.2020
Итоговая научно-практическая конференция ординаторов

В дистанционном режиме проходит итоговая научно-практическая конференция ординаторов СГМУ.  Молодые ученые под руководством научных руководителей из числа профессорско-преподавательского состава Северного государственного медицинского университета  подготовили... 28.05.2020
Архангельский медицинский проект получил грант от Фонда содействия инновациям

20-21 мая в формате online-only прошла технологическая конференция Startup
Village Livestream ‘20, соорганизатором которой выступил Фонд содействия инновациям. В рамках конференции Фонд содействия инновациям подвёл итоги традиционного ежегодного... 27.05.2020

В СГМУ прошла встреча памяти святителя Луки Крымского 13.06.2019

В СГМУ прошла встреча памяти святителя Луки Крымского

Региональное общество православных врачей и архангельский Союз православных женщин обсудили научное и педагогическое наследие архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого).

Встреча прошла в Северном государственном медицинском университете в день памяти святого.

Собравшихся поприветствовала ректор вуза Л.Н. Горбатова: «Здоровье души и тела — ответственность каждого из нас. Творите маленькие дела добра, заботьтесь о нравственном воспитании общества».

Председатель регионального отделения общества православных врачей, доцент кафедры педагогики и психологии СГМУ Е.Г. Щукина рассказала о святителе Луке-педагоге.

Продолжила тему воспитания подрастающего поколения зампредседателя архангельского Союза православных женщин Анна Семенихина: «Именно от матери зависит, на каких ценностях вырастут ее дети, и будет ли ощущаться присутствие в семье Бога. Вера, атмосфера и уют, гармония, радость и творчество — все это проявления женщины в доме».

Директор музейного комплекса СГМУ А.В. Андреева провела обзор трудов Войно-Ясенецкого, а также книг, посвященных святителю Луке.

Участники встречи договорились в следующий раз совместно посмотреть фильмы об архиепископе Крымском и обсудить книги о нем, а также пригласить студентов вузов в паломнические поездки по местам, связанным с именем святого. Активисты пришли к единому мнению, что необходимо разработать проект по сохранению дома-памятника, в котором жил и работал Лука Войно-Ясенецкий в Архангельске.

Дом № 126 по улице Петроградской (ныне проспект Ломоносова), где жил святитель Лука во время своей архангельской ссылки, сохранился до наших дней. Его построил в 1908 году зажиточный купец Никанор Андреевич Калинин, в 1910 году в доме появились электричество и водопровод.

Пресс-служба Архангельской епархии