СНО СГМУ в пятерке лучших МНО из 46 медицинских вузов России

С 8 по 9 ноября в  Казанском государственном медицинском университете состоялся очный этап IV Всероссийского конкурса на лучшее молодежное научное общество среди медицинских и фармацевтических вузов России с международным участием.  14.11.2019
Представлены результаты мониторинга качества приема в российские вузы - 2019

В России увеличилось число вузов, для поступления в которые необходим высокий и очень высокий балл ЕГЭ. В 2019 году выросло количество вузов с высоким (средний балл ЕГЭ — 70+) и очень высоким (80+) качеством приема. Более чем на половину бюджетных ме... 12.11.2019
Студенты СГМУ посетили станцию переливания крови

Первокурсники стоматологического факультета посетили Архангельскую станцию переливания крови. Познакомились  с историей создания службы крови в области, работой структурных подразделений. Смотрели, как обследуется кровь, каким образом обеспечивается ... 12.11.2019

Основные направления обеспечения качества профессионального образования 22.04.2019

Основные направления обеспечения качества профессионального образования

В СГМУ прошла традиционная XXIV Межрегиональная учебно-методическая конференция «Основные направления обеспечения качества профессионального образования». Пленарное заседание открыла ректор СГМУ Л.Н. Горбатова. Любовь Николаевна поделилась с коллегами итогами последнего общего собрания Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений», на котором были озвучены основные направления развития непрерывного медицинского образования.
«Директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении подчеркнула в своем выступлении необходимость развития единой государственной информационной системы в здравоохранении. Одним из направлений модернизации этой системы будет являться интеграция системы электронного обучения вузов с единой образовательной веб-платформой для доступа обучающихся к открытым он-лайн курсам по системе "единого окна". Цель развития и модернизации единой государственной информационной системы в здравоохранении – взаимодействие различных участников образовательного процесса через единый портал. Таким образом, образовательные организации смогут получать запросы на обучение с учетом потребностей от региональных органов управления здравоохранением, медицинских организаций, профессиональных сообществ», − подчеркнула ректор.
Далее выступил гость конференции зав. кафедрой симуляционных методов обучения в медицине Казанского государственного медицинского университета, профессор С.А. Булатов. Его доклад «Симуляционные технологии в реализации личностно-ориентированного подхода при подготовке медицинского специалиста» вызвал большой интерес у участников. Сергей Александрович рассказал, как в КГМУ применяется симуляционная технология «стандартизированный пациент». Начальник управления академического развития САФУ им. М.В. Ломоносова Оксана Дмитриевна Бугаенко выступила с докладом "Электронная информационно-образовательная среда образовательной организации (на примере САФУ им. М.В. Ломоносова)".
Завершилось пленарное заседание подведением итогов конкурса «Лучшее методическое обеспечение промежуточной аттестации».
1-е место заняла кафедра общей и биоорганической химии (Е.А. Айвазова, Н.А. Онохина), 2-е место – кафедра инфекционных болезней (Н.Л. Рогушина), 3-е – кафедра детской хирургии (Н.В. Марков, М.Ю. Яницкая, И.А. Турабов).
Далее конференция продолжила свою работу в формате секций, круглых столов, мастер-классов.