X ежегодный Национальный рейтинг университетов по итогам 2018/2019 учебного года

Северный государственный медицинский университет занимает 144 место X ежегодного Национального рейтинга университетов по итогам 2018/2019 учебного года по версии международной информационной группы «Интерфакс». Улучшились позиции СГМУ по таким направ... 13.09.2019
Северный государственный медицинский университет приглашает на День открытых дверей!

21 сентября в СГМУ пройдет День открытых дверей. У школьников и их родителей будет возможность получить консультации по вопросам поступления, посетить обзорные экскурсии по университету, а также поучаствовать в мастер-классах «Городок здоровья». Ждем... 12.09.2019
В Архангельской области продолжается прием заявок на конкурсную программу Фонда содействия инновациям «УМНИК»

Программа «УМНИК» помогает молодым разработчикам получить финансирование на проведение научно-исследовательских работ и развитие своих проектов до уровня коммерческого внедрения. Отбор на участие в программе осуществляется на конкурсной основе, побед... 12.09.2019

Основные направления обеспечения качества профессионального образования 22.04.2019

Основные направления обеспечения качества профессионального образования

В СГМУ прошла традиционная XXIV Межрегиональная учебно-методическая конференция «Основные направления обеспечения качества профессионального образования». Пленарное заседание открыла ректор СГМУ Л.Н. Горбатова. Любовь Николаевна поделилась с коллегами итогами последнего общего собрания Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений», на котором были озвучены основные направления развития непрерывного медицинского образования.
«Директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении подчеркнула в своем выступлении необходимость развития единой государственной информационной системы в здравоохранении. Одним из направлений модернизации этой системы будет являться интеграция системы электронного обучения вузов с единой образовательной веб-платформой для доступа обучающихся к открытым он-лайн курсам по системе "единого окна". Цель развития и модернизации единой государственной информационной системы в здравоохранении – взаимодействие различных участников образовательного процесса через единый портал. Таким образом, образовательные организации смогут получать запросы на обучение с учетом потребностей от региональных органов управления здравоохранением, медицинских организаций, профессиональных сообществ», − подчеркнула ректор.
Далее выступил гость конференции зав. кафедрой симуляционных методов обучения в медицине Казанского государственного медицинского университета, профессор С.А. Булатов. Его доклад «Симуляционные технологии в реализации личностно-ориентированного подхода при подготовке медицинского специалиста» вызвал большой интерес у участников. Сергей Александрович рассказал, как в КГМУ применяется симуляционная технология «стандартизированный пациент». Начальник управления академического развития САФУ им. М.В. Ломоносова Оксана Дмитриевна Бугаенко выступила с докладом "Электронная информационно-образовательная среда образовательной организации (на примере САФУ им. М.В. Ломоносова)".
Завершилось пленарное заседание подведением итогов конкурса «Лучшее методическое обеспечение промежуточной аттестации».
1-е место заняла кафедра общей и биоорганической химии (Е.А. Айвазова, Н.А. Онохина), 2-е место – кафедра инфекционных болезней (Н.Л. Рогушина), 3-е – кафедра детской хирургии (Н.В. Марков, М.Ю. Яницкая, И.А. Турабов).
Далее конференция продолжила свою работу в формате секций, круглых столов, мастер-классов.