Важная информация для сотрудников и обучающихся СГМУ

На основании  Указа Президента  «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» деятельность Северного государственного медицинского университета в период с 30 марта по 5 апреля осуществляется в соответствии с Приказом Ректора СГМУ  № 117 от 27... 27.03.2020
В Архангельске людям на карантине и пожилым будут помогать волонтеры-медики

В Архангельском центре медицинской профилактики прошли обучение 19 волонтеров-медиков. Они будут работать в колл-центре #мывместе, оказывающем помощь пожилым людям и тем, кто находятся в режиме самоизоляции в связи с коронавирусной инфекцией. 27.03.2020
Подведены итоги конкурса плакатов «Мы за здоровый образ жизни».

В рамках IX Межрегиональной научно-практической конференции «Здоровый образ жизни – выбор современного человека» с 10 февраля по 20 марта проводился конкурс плакатов «Мы за здоровый образ жизни». Организаторами конкурса выступили Северный государстве... 27.03.2020

Основные направления обеспечения качества профессионального образования 22.04.2019

Основные направления обеспечения качества профессионального образования

В СГМУ прошла традиционная XXIV Межрегиональная учебно-методическая конференция «Основные направления обеспечения качества профессионального образования». Пленарное заседание открыла ректор СГМУ Л.Н. Горбатова. Любовь Николаевна поделилась с коллегами итогами последнего общего собрания Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений», на котором были озвучены основные направления развития непрерывного медицинского образования.
«Директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении подчеркнула в своем выступлении необходимость развития единой государственной информационной системы в здравоохранении. Одним из направлений модернизации этой системы будет являться интеграция системы электронного обучения вузов с единой образовательной веб-платформой для доступа обучающихся к открытым он-лайн курсам по системе "единого окна". Цель развития и модернизации единой государственной информационной системы в здравоохранении – взаимодействие различных участников образовательного процесса через единый портал. Таким образом, образовательные организации смогут получать запросы на обучение с учетом потребностей от региональных органов управления здравоохранением, медицинских организаций, профессиональных сообществ», − подчеркнула ректор.
Далее выступил гость конференции зав. кафедрой симуляционных методов обучения в медицине Казанского государственного медицинского университета, профессор С.А. Булатов. Его доклад «Симуляционные технологии в реализации личностно-ориентированного подхода при подготовке медицинского специалиста» вызвал большой интерес у участников. Сергей Александрович рассказал, как в КГМУ применяется симуляционная технология «стандартизированный пациент». Начальник управления академического развития САФУ им. М.В. Ломоносова Оксана Дмитриевна Бугаенко выступила с докладом "Электронная информационно-образовательная среда образовательной организации (на примере САФУ им. М.В. Ломоносова)".
Завершилось пленарное заседание подведением итогов конкурса «Лучшее методическое обеспечение промежуточной аттестации».
1-е место заняла кафедра общей и биоорганической химии (Е.А. Айвазова, Н.А. Онохина), 2-е место – кафедра инфекционных болезней (Н.Л. Рогушина), 3-е – кафедра детской хирургии (Н.В. Марков, М.Ю. Яницкая, И.А. Турабов).
Далее конференция продолжила свою работу в формате секций, круглых столов, мастер-классов.