X ежегодный Национальный рейтинг университетов по итогам 2018/2019 учебного года

Северный государственный медицинский университет занимает 144 место X ежегодного Национального рейтинга университетов по итогам 2018/2019 учебного года по версии международной информационной группы «Интерфакс». Улучшились позиции СГМУ по таким направ... 13.09.2019
Северный государственный медицинский университет приглашает на День открытых дверей!

21 сентября в СГМУ пройдет День открытых дверей. У школьников и их родителей будет возможность получить консультации по вопросам поступления, посетить обзорные экскурсии по университету, а также поучаствовать в мастер-классах «Городок здоровья». Ждем... 12.09.2019
В Архангельской области продолжается прием заявок на конкурсную программу Фонда содействия инновациям «УМНИК»

Программа «УМНИК» помогает молодым разработчикам получить финансирование на проведение научно-исследовательских работ и развитие своих проектов до уровня коммерческого внедрения. Отбор на участие в программе осуществляется на конкурсной основе, побед... 12.09.2019

В СГМУ проходит завершающий визит тьюторов по международному проекту «Развитие социальной реабилитации через образование» 18.04.2019

В этот раз Северный государственный медицинский университет посетили Рон Керсез – специалист по менеджменту медицинской помощи (Голландия) и Патриссия Алмеда – физический терапевт (Португалия).
В рамках визита тьюторы познакомились с результатами проведения курсов повышения квалификации «Медицинская реабилитация», «Применение МКФ в реабилитационном процессе», «Менеджмент социальной реабилитации», обсудили планируемые курсы «Технические средства реабилитации: подбор, назначение, контроль применения», «Современные методы социальной реабилитации». Курсы проводятся по типу мультидисциплинарных бригад, одновременно обучаются врачи, педагоги, психологи, социальные работники и специалисты со средним образованием (инструкторы по лечебной физкультуре, медсестры по физиотерапии и др.).
17 апреля состоялась встреча ректора СГМУ профессора Горбатовой Л.Н., начальника управления международного сотрудничества СГМУ Сумарокова Ю.А. с гостями, сотрудниками кафедр физической культуры и медицинской реабилитации (Ишекова Н.И., Бондаренко Е.Г.), психиатрии и клинической психологии (Соловьев А.Г.), которые отвечают со стороны университета за реализацию проекта, а также с партнерами проекта – директором Маймаксанского психоневрологического интерната Шпаньковой Е.В., специалистами международного отдела МИАЦ Кузнецовой Н.Ф., Жестовских М.Б. На встрече обсуждались результаты проекта на данном этапе, перспективы внедрения результатов проекта в практику деятельности медицинских и социальных организаций, перспективы сотрудничества.
Также 17 апреля Рон и Патриссия провели практическое занятие со студентами 3 курса международного факультета врача общей практики. На котором рассказали ребятам, какие принципы менеджмента будут полезны для повышения эффективности и практичности проектов. Было задано большое количество вопросов и обсуждены примеры применения данных подходов на практике.
Осенью 2019 года проект «Развитие социальной реабилитации через образование», финансируемый Erasmus+ завершается, но у партнеров есть идеи его продолжения