X ежегодный Национальный рейтинг университетов по итогам 2018/2019 учебного года

Северный государственный медицинский университет занимает 144 место X ежегодного Национального рейтинга университетов по итогам 2018/2019 учебного года по версии международной информационной группы «Интерфакс». Улучшились позиции СГМУ по таким направ... 13.09.2019
Северный государственный медицинский университет приглашает на День открытых дверей!

21 сентября в СГМУ пройдет День открытых дверей. У школьников и их родителей будет возможность получить консультации по вопросам поступления, посетить обзорные экскурсии по университету, а также поучаствовать в мастер-классах «Городок здоровья». Ждем... 12.09.2019
В Архангельской области продолжается прием заявок на конкурсную программу Фонда содействия инновациям «УМНИК»

Программа «УМНИК» помогает молодым разработчикам получить финансирование на проведение научно-исследовательских работ и развитие своих проектов до уровня коммерческого внедрения. Отбор на участие в программе осуществляется на конкурсной основе, побед... 12.09.2019

Студенты СГМУ − призеры форума «Белые цветы» в Казани 17.04.2019

Студенты СГМУ − призеры форума «Белые цветы» в Казани

10-12 апреля 2019 г. студенты СГМУ – активисты СНК по истории медицины Х.З. Хизриева, Т.Д. Басавина, Я.Ю. Фалевич, Г.Э. Кирилкин, Р.И. Мосеев под научным руководством специалиста музейного комплекса Г.О. Самбурова приняли участие в VI международном молодежном научном медицинском форуме «Белые цветы» на базе ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет».
Всего в мероприятиях в Казани участвовали делегации медицинских учебных учреждений из 40 городов России и ближнего зарубежья.
В рамках форума команда СГМУ приняла участие в I Международной олимпиаде по истории медицины «Наследие: опыт мировой медицины». Участники прошли несколько конкурсов – на знание биографий мировых врачей и исследователей, фото- и видеовопросы и конкурс капитанов.
Кроме олимпиады, студенты СГМУ приняли активное участие в нескольких научно-практических конференциях, которые проходили в рамках форума.
По итогам работы международного молодежного научного медицинского форума «Белые цветы» студентка 4 курса лечебного факультета Х.З. Хизриева была награждена дипломом за I место на секции «Актуальные вопросы медицины труда» 93-й Международной студенческой научно-практической конференции с устным докладом «Эффективность адаптации, как фактор, определяющий результативность труда студентов в медицинском вузе». Студентки 4 курса лечебного факультета Т.Д. Басавина и Я.Ю. Фалевич награждены дипломом за III место на 22-й Международной медико-исторической конференции, посвященной 125-летию со дня рождения Владимира Александровича Энгельгардта, с устным докладом «Комплексный подход в преподавании истории медицины на кафедре общественного здоровья, здравоохранения и социальной работы СГМУ».
Студенты СГМУ показали высокий уровень знаний по истории медицины, общественному здоровью, трудовой гигиене и адаптации, получили положительные отзывы о проведенной работе от научного сообщества и приглашены к дальнейшему сотрудничеству. Ректору СГМУ было передано благодарственное письмо ректора КГМУ А.С. Созинова за активное участие СГМУ в работе форума.