Инициативы Поморья войдут в Стратегию развития Арктики

Александр Цыбульский обсудил вопросы развития Архангельской области с главой Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики. Встреча прошла в Москве, в ходе нее были достигнуты договоренности о включении инициатив региона в Стратегию развития... 24.07.2020
Журнал «Экология человека» успешно прошел экспертизу на соответствие современным критериям международной научной базы данных Scopus

В июле 2020 года журнал «Экология человека» успешно прошел экспертизу на
соответствие современным критериям международной научной базы данных Скопус. Оценка проводилась зарубежными экспертами, которые высоко оценили динамику развития журнала с момента... 17.07.2020
Выпускник СГМУ Сергей Щукин стал победителем Всероссийского конкурса врачей в номинации «Лучший врач общей практики»

Врач общей практики Кегостровского подразделения Архангельской городской клинической поликлиники №1 Сергей Щукин занял первое место во всероссийском профессиональном конкурсе в номинации «Лучший врач общей практики (семейный врач)».Сергей Вячеславови... 07.07.2020

Студенты СГМУ − призеры форума «Белые цветы» в Казани 17.04.2019

Студенты СГМУ − призеры форума «Белые цветы» в Казани

10-12 апреля 2019 г. студенты СГМУ – активисты СНК по истории медицины Х.З. Хизриева, Т.Д. Басавина, Я.Ю. Фалевич, Г.Э. Кирилкин, Р.И. Мосеев под научным руководством специалиста музейного комплекса Г.О. Самбурова приняли участие в VI международном молодежном научном медицинском форуме «Белые цветы» на базе ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет».
Всего в мероприятиях в Казани участвовали делегации медицинских учебных учреждений из 40 городов России и ближнего зарубежья.
В рамках форума команда СГМУ приняла участие в I Международной олимпиаде по истории медицины «Наследие: опыт мировой медицины». Участники прошли несколько конкурсов – на знание биографий мировых врачей и исследователей, фото- и видеовопросы и конкурс капитанов.
Кроме олимпиады, студенты СГМУ приняли активное участие в нескольких научно-практических конференциях, которые проходили в рамках форума.
По итогам работы международного молодежного научного медицинского форума «Белые цветы» студентка 4 курса лечебного факультета Х.З. Хизриева была награждена дипломом за I место на секции «Актуальные вопросы медицины труда» 93-й Международной студенческой научно-практической конференции с устным докладом «Эффективность адаптации, как фактор, определяющий результативность труда студентов в медицинском вузе». Студентки 4 курса лечебного факультета Т.Д. Басавина и Я.Ю. Фалевич награждены дипломом за III место на 22-й Международной медико-исторической конференции, посвященной 125-летию со дня рождения Владимира Александровича Энгельгардта, с устным докладом «Комплексный подход в преподавании истории медицины на кафедре общественного здоровья, здравоохранения и социальной работы СГМУ».
Студенты СГМУ показали высокий уровень знаний по истории медицины, общественному здоровью, трудовой гигиене и адаптации, получили положительные отзывы о проведенной работе от научного сообщества и приглашены к дальнейшему сотрудничеству. Ректору СГМУ было передано благодарственное письмо ректора КГМУ А.С. Созинова за активное участие СГМУ в работе форума.