Прошли испытания первого в России детского экзоскелета

20 ноября на базе Северодвинской городской детской клинической больницы состоялся практический семинар «Презентация прототипа экзоскелета для реабилитации и абилитации детей с нарушениями ходьбы и поражением центральной нервной системы – ExoAtlet Bam... 21.11.2019
Сотрудники СГМУ в очередной раз стали лауреатами Ломоносовской премии

Торжественная церемония награждения состоялась в областном театре драмы имени М.В. Ломоносова. Дипломы и памятные медали вручили авторам и авторским коллективам руководство Архангельской области и представители Ломоносовского фонда.  20.11.2019
В СГМУ прошла традиционная студенческая научная конференция "Гранит науки - 2019"

В СГМУ состоялась традиционная студенческая научная конференция “Гранит науки”. В этом году все студенческие научных кружки могли не только рассказать о себе, но и представить результаты своей научной деятельности в виде оформленных стендов и даже ...
19.11.2019

Студенты СГМУ − призеры форума «Белые цветы» в Казани 17.04.2019

Студенты СГМУ − призеры форума «Белые цветы» в Казани

10-12 апреля 2019 г. студенты СГМУ – активисты СНК по истории медицины Х.З. Хизриева, Т.Д. Басавина, Я.Ю. Фалевич, Г.Э. Кирилкин, Р.И. Мосеев под научным руководством специалиста музейного комплекса Г.О. Самбурова приняли участие в VI международном молодежном научном медицинском форуме «Белые цветы» на базе ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет».
Всего в мероприятиях в Казани участвовали делегации медицинских учебных учреждений из 40 городов России и ближнего зарубежья.
В рамках форума команда СГМУ приняла участие в I Международной олимпиаде по истории медицины «Наследие: опыт мировой медицины». Участники прошли несколько конкурсов – на знание биографий мировых врачей и исследователей, фото- и видеовопросы и конкурс капитанов.
Кроме олимпиады, студенты СГМУ приняли активное участие в нескольких научно-практических конференциях, которые проходили в рамках форума.
По итогам работы международного молодежного научного медицинского форума «Белые цветы» студентка 4 курса лечебного факультета Х.З. Хизриева была награждена дипломом за I место на секции «Актуальные вопросы медицины труда» 93-й Международной студенческой научно-практической конференции с устным докладом «Эффективность адаптации, как фактор, определяющий результативность труда студентов в медицинском вузе». Студентки 4 курса лечебного факультета Т.Д. Басавина и Я.Ю. Фалевич награждены дипломом за III место на 22-й Международной медико-исторической конференции, посвященной 125-летию со дня рождения Владимира Александровича Энгельгардта, с устным докладом «Комплексный подход в преподавании истории медицины на кафедре общественного здоровья, здравоохранения и социальной работы СГМУ».
Студенты СГМУ показали высокий уровень знаний по истории медицины, общественному здоровью, трудовой гигиене и адаптации, получили положительные отзывы о проведенной работе от научного сообщества и приглашены к дальнейшему сотрудничеству. Ректору СГМУ было передано благодарственное письмо ректора КГМУ А.С. Созинова за активное участие СГМУ в работе форума.