X ежегодный Национальный рейтинг университетов по итогам 2018/2019 учебного года

Северный государственный медицинский университет занимает 144 место X ежегодного Национального рейтинга университетов по итогам 2018/2019 учебного года по версии международной информационной группы «Интерфакс». Улучшились позиции СГМУ по таким направ... 13.09.2019
Северный государственный медицинский университет приглашает на День открытых дверей!

21 сентября в СГМУ пройдет День открытых дверей. У школьников и их родителей будет возможность получить консультации по вопросам поступления, посетить обзорные экскурсии по университету, а также поучаствовать в мастер-классах «Городок здоровья». Ждем... 12.09.2019
В Архангельской области продолжается прием заявок на конкурсную программу Фонда содействия инновациям «УМНИК»

Программа «УМНИК» помогает молодым разработчикам получить финансирование на проведение научно-исследовательских работ и развитие своих проектов до уровня коммерческого внедрения. Отбор на участие в программе осуществляется на конкурсной основе, побед... 12.09.2019

"МЕДИКУ  СЕВЕРА"  -  50  ЛЕТ 08.02.2019

"МЕДИКУ СЕВЕРА" - 50 ЛЕТ

В феврале 1969 года вышел первый номер многотиражной газеты АГМИ «Медик Севера». Первым редактором газеты стал корреспондент архангельского радио Владимир Марков. Он сумел создать творческую атмосферу в первом составе редколлегии газеты, в который вошли – профессор кафедры биохимии Мария Григорьевна Смирнова, зав. кафедрой фармакологии доцент Авенир Алексеевич Зыков, преподаватель кафедры физвоспитания Юрий Савельевич Водянников, страший преподаватель кафедры иностранных языков Наталья Николаевна Козловская, работники библиотеки – Надежда Кондратьева и Татьяна Панова, от студентов – Владимир Степанов и Михаил Попов.
Газета была двухполосная и выходила один раз в неделю, но с каким нетерпением ждали ее выхода каждую среду читатели – студенты и преподаватели АГМИ, врачи больниц Архангельска и области, так как газета освещала все события здравоохранения области, научной и преподавательской работы сотрудников АГМИ, студенческой и культурной жизни вуза. Тираж газеты был тысяча экземпляров, а расходилась газета, за один-два часа.
Газета хорошо иллюстрировалась – талантивые художники-студенты – Сергей Беляев и Николай Заглубоцкий рисовали шаржи, зарисовки, заставки рубрик газеты, печатались фотографии студентов Николая Чеснокова, Николая Соснина, Михаила Попова и вузовского фотографа Валентина Южакова. Раз в месяц в газете выходило литературное обозрение, где печатались стихи и рассказы.
Часто публиковали свои статьи проректор по учебной работе профессор Р.Н.Калашников, секретари парткома В.П. Рехачев , Ю.Л. Образцов, председатели профкома сотрудников А.Я. Журавлев, В.П. Зеновский, ректор вуза профессор Н.П. Бычихин и многие другие. Быть автором материалов в «Медике Севера» было престижно. Подробно освещалась деятельность студенческих строительных отрядов, научного студенческого общества, культурные мероприятия – спектакли театра-студии «Поиск», конкурсные вечера, жизнь общежитий и многое другое.
В. Марков был редактором газеты почти 30 лет, сменившие его в последующем редакторы                             Л. Доморощенова, Н. Гернет, В. Костамо, Е.Неманова высоко держали и держат планку качества «Медика Севера» - неоднократного победителя смотра-конкурса многотиражных газет медицинских вузов России. Сегодня главным редактором вузовской газеты является ректор СГМУ Л.Н. Горбатова.
Поздравляем редколлегию и читателей «Медика Севера» с 50-летним юбилеем газеты и желаем дальнейшей интересной жизни любимому изданию!