Завершился конкурс художественных статей по теме «Влияние сердечно-сосудистых заболеваний на жизнь людей в России»

13 февраля экспертная комиссия подвела итоги конкурса художественных статей по теме «Влияние сердечно-сосудистых заболеваний на жизнь людей в России». Победителем в номинациях «История врача» стала студентка 5-го курса СГМУ Мария Калайда с материалом... 15.02.2019
Стажировка в молекулярно-генетической лаборатории института клинической стоматологии Арктического университета Норвегии

В рамках проекта «Норвежско-российские связи в области антимикробного управления в стоматологической практике в Приполярной области», реализуемого между Арктическим университетом Норвегии (г. Тромсе) и СГМУ координатор проекта, доцент кафедры клиниче... 15.02.2019
В СГМУ открылась выставка «Медицинская помощь в период Афганской войны »

Ровно тридцать лет назад  завершился вывод советских войск из Афганистана. В память о медиках Афганской войны сотрудники музейного комплекса и студенты СГМУ при поддержке северян - ветеранов Афганской войны и общественников организовали выставку "Медицинская... 15.02.2019

Волонтеры медики СГМУ провели квест-игру со школьниками "Диабет - не сахар" 19.11.2018

Волонтеры медики СГМУ провели квест-игру со школьниками "Диабет - не сахар"

16 ноября при поддержке Министерства здравоохранения РФ в Северном государственном медицинском университете прошла Всероссийская акция «Диабет – не сахар». Активисты Штаба волонтеров-медиков СГМУ провели квест-игру по профилактике сахарного диабета. Ее участниками стали школьники гимназии №6, 14-й, 22-й, 52-й архангельских школ и курсанты Арктического морского института имени капитана В.И.Воронина.
В игровой форме на пяти станциях «Кукловод», «Движение – жизнь», «Я говорю: «нет», «Пирамида», «Внимание: инсульт» старшеклассники и студенты получали знания о симптомах и профилактике сахарного диабета и инсульта. Волонтеры учили школьников и курсантов, как не поддаваться чужому давлению попробовать наркотики, как вовремя распознать симптомы инсульта, грамотно распределять физическую активность и физические упражнения, как правильно выбирать полезные продукты и составлять рацион питания на день.
– Все участники квест-игры были очень активны. В вопросах сахарного диабета и инсульта они не очень компетентны, больше слушали информацию наших волонтеров, но правильно отвечали на вопросы по ЗОЖ. Победителями стали ученики школы №14, хорошо себя проявили и старшеклассники гимназии №6. Всероссийские акции, посвященные медицинским темам, волонтеры-медики будут проводить и впредь - не в форме беседы, а в формате квест-игры, брейн-ринги.