В СГМУ прошел День сердца 30.09.2018

В СГМУ прошел День сердца

Ежегодно 29 сентября во всем мире отмечают День сердца. Главная цель акции – привлечь внимание общественности и каждого человека к проблеме сердечно-сосудистых заболеваний, от которых на планете ежегодно умирает более 17 миллионов человек. По мнению Всемирной федерации сердца, 80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если вести здоровый образ жизни, правильно питаться, следить за своим весом.
В Северном государственном медицинском университете акция День сердца прошла 28 сентября. В этом году ее организовали студенты лечебного факультета Элина Юркина (4 курс) и Никита Калиновский (6 курс). Всем желающим будущие врачи измеряли АД, консультировали, как правильно его измерить в домашних условиях и в каких случаях необходимо обращаться за помощью к специалистам. Для самых активных провели физкультминутку, включающую отжимание, прыжки, хлопки и бег на месте. Во время акции студенты раздавали листовки о полезных для работы сердца продуктах.