В СГМУ состоялся 16-й выпуск сестер милосердия

14 июня в Северном государственном медицинском университете состоялся 16-й выпуск сестер милосердия. В этом году обучение прошли  20 слушателей. Нужно отметить, что это единственные курсы, которые проходят при медицинском вузе в России. За прошедшие ... 17.06.2019
Поздравление Министра Вероники Скворцовой с Днем медицинского работника

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!От имени Министерства здравоохранения Российской Федерации поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем медицинского работника! Где бы вы ни трудились: в сельской амбулатории или в городской больнице, в состав... 16.06.2019
Ректорат Северного государственного медицинского университета сердечно поздравляет всех, чья жизнь так или иначе связана с медициной, с профессиональным праздником!

Дорогие коллеги!Примите самые теплые и искренние поздравления с Днем медицинского работника! В этот профессиональный праздник чествуют всех, кто волею судьбы так или иначе связан с медициной. У всех у нас разные жизненные позиции, разные задачи и приоритеты.... 15.06.2019

Выпускница СГМУ спасла новорожденного на борту самолета 10.08.2018

Выпускница СГМУ спасла новорожденного на борту самолета

8 августа на борту самолёта авиакомпании «Россия», летевшего из Симферополя в Санкт-Петербург, у пассажирки начались преждевременные роды. Командир воздушного судна принял решение о незапланированной посадке в Ростове-на-Дону, но роды были стремительными, поэтому пришлось срочно принимать меры. Среди медиков, которые отозвались на обращение командира самолета, одной из первых была Ольга Тонковская – выпускница СГМУ 2018 года.

Так, спустя полтора месяца после получения диплома Северного государственного медицинского университета молодому педиатру Тонковской довелось в экстремальных условиях спасать жизнь новорожденному ребенку.

Комментарий Ольги Тонковской:
«…С момента, когда в самолете сообщили, что нужна помощь медиков, я быстро собралась внутренне и решительно пошла туда, где нужна была медицинская помощь. Я несколько растерялась, когда увидела рожающую женщину. Кроме меня на борту самолета оказалась врач из Санкт – Петербурга, которая также отозвалась на обращение командира корабля. Мы не были готовы к этому событию, но быстро собрались. Все стало развиваться очень стремительно, времени на страх и какие-то сомнения не было. Стюардессы помогли в приеме родов. А потом настал самый ответственный момент - нужно было действовать, так как ребёнок не дышал…»

Молодому педиатру Ольге Тонковской удалось спасти жизнь младенцу, родившемуся без дыхания. Искусственное дыхание и непрямой массаж сердца в течение пяти минут спасли ребенку жизнь — он начал кричать. При рождении мальчику поставили 3 балла по шкале Апгар (в настоящее время он с мамой находится в больнице Новочеркасска). Журналисты уже назвали Ольгу Тонковскую потенциальной крестной Ивана.

Ольге очень пригодился опыт, полученный в отделении недоношенных детей Архангельской областной детской больницы, где она несколько лет работает медсестрой, будучи студенткой и теперь уже ординатором СГМУ. Непосредственные руководители по работе Ольги Тонковской – заведующий и старшая медсестра отделения высказали высочайшую оценку ее работы. В ближайшее время Ольгу ждут на работу в новом перинатальном центре, где крайне необходимы такие героические врачи.