Музей творчества душевнобольных

«Музей творчества душевнобольных» был создан в 1974 г. из коллекции рисунков психически больных проф. Изиды Даниловны Муратовой по инициативе и активном участии П.И. Сидорова. Музей является учебным, но он служит и делу гуманистического воспитания студентов, расширению границ сознания, пробуждению размышления и общекультурных пластов сознания. На занятиях в музее совершено естественно рождались и проблемный, и эвристический, и исследовательский методы обучения. Студенты необыкновенно заинтересованно относятся к занятиям в Музее. При ознакомлении с экспозицией со студентами обсуждаются темы: «норма и патология в психиатрии», «гениальность и помешательство», «тайны творчества», «безумная мудрость и мудрость безумия», т. д.«Музей творчества душевнобольных» служит не только студентам СГМУ, в нем бывают на экскурсии студенты ПГУ, абитуриенты, учащиеся художественного училища, журналисты, художники, школьники - и всегда уходят из Музея потрясенные и восхищенные, с массой вопросов и размышлений.

На этой странице представлены некоторые из экспонатов музея.