Вопросы для подготовки к экзамену для лечебного факультета

Вопросы к экзамену по факультетской терапии

для студентов 4 курса лечебного факультета (2020/2021 уч. год)

1.      Пневмонии: этиология, патогенез, классификация, клиника, осложнения, лечение и профилактика.

2.      Бронхиальная астма: этиология, патогенез, классификация, клиника, осложнения, лечение.

3.      Острая ревматическая лихорадка: этиология, патогенез, клиника, критерии диагностики.

4.      Острая ревматическая лихорадка: лечение, профилактика.

5.      Митральный стеноз: этиология, нарушения гемодинамики клиника, диагностика, осложнения, показания к оперативному лечению.

6.      Митральная недостаточность: этиология, нарушения гемодинамики, клиника, диагностика, осложнения, показания к оперативному лечению.

7.      Аортальный стеноз: этиология, нарушения гемодинамики, клиника, диагностика, осложнения, показания к оперативному лечению.

8.      Аортальная недостаточность: этиология, нарушения гемодинамики, клиника, диагностика, осложнения, показания к оперативному лечению.

9.      Гипертоническая болезнь: этиология, патогенез, классификация, клиника, осложнения.

10.  Гипертоническая болезнь: принципы лечения, антигипертензивные препараты, показания для госпитализации.

11.  ИБС: классификация, факторы риска, алгоритм диагностики.

12.  Стабильная стенокардия: этиология, патогенез, классификация (функциональные классы), клиника, лечение.

13.  Нестабильная стенокардия: варианты нестабильной стенокардии, клиника, прогноз, лечение.

14.  Острый коронарный синдром без подъема сегмента ST, определение, тактика на догоспитальном и госпитальном этапах.

15.  Острый коронарный синдром c подъемом сегмента ST, определение, тактика на догоспитальном и госпитальном этапах.

16.  Инфаркт миокарда: этиология, патогенез, стадии, клиника, осложнения.

17.  Критерии диагностики неосложненного инфаркта миокарда и его лечение.

18.  Хроническая сердечная недостаточность: этиология, патогенез, классификация, клиника, лечение.

19.  Инфекционный эндокардит: этиология, патогенез, классификация, клиника, диагностика. Консервативное и хирургическое лечение.

20.  Тромбоэмболия легочной артерии. Факторы риска. Оценка тяжести. Клиника. Алгоритм диагностики и лечения.

21.  Классификация нарушений сердечного ритма, методы диагностики, принципы лечения, противоаритмические препараты.

22.  Пароксизмальная тахикардия: этиология, механизмы возникновения, клиника, ЭКГ-диагностика. Осложнения. Направления терапии.

23.  Мерцательная аритмия: этиология, классификация, клиника, ЭКГ диагностика, осложнения, методы лечения.

24.  Экстрасистолия: этиология, клиника, ЭКГ-диагностика, прогностическое значение, лечение.

25.  Хронические гастриты: этиология, классификация, клиника, диагностика, лечение.

26.  Язвенная болезнь желудка и 12 – перстной кишки: этиология, патогенез, клиника, диагностика, лечение, профилактика, осложнения.

27.  Хронические гепатиты: классификация, клинико-лабораторные синдромы, лечение.

28.  Основные синдромы при заболеваниях печени.

29.  Циррозы печени: этиология, классификация, клиника, диагностика, лечение.

30.  Портальная гипертензия, причины, клиника, диагностика, направления лечения и профилактика осложнений.

31.  Хронический холецистит: этиология, патогенез, классификация, клиника, осложнения и лечение.

32.   Хронический панкреатит: этиология, патогенез, классификация, клиника, лечение.

33.  Острый гломерулонефрит: этиология, патогенез, клиника, диагностика, клинические формы, осложнения, лечение.

34.  Хронический гломерулонефрит: этиология, патогенез, клинические формы, клиника, осложнения, лечение.

35.  Хроническая болезнь почек (ХБП): этиология, патогенез, классификация, стадии ХБП, клиника, лабораторные показатели, диагностика, методы лечения.

36.  Нефротический синдром, причины, клиника, диагностика, направления терапии.

37.  Железодефицитные анемии: этиология, патогенез, клиника, диагностика, лечение, профилактик

38.  Острая сердечная недостаточность. Отек легких. Клиника, диагностика, неотложная помощь. Дальнейшая тактика.

39.  Кардиогенный шок. Клиника, диагностика, неотложная помощь. Дальнейшая тактика.

40.  Неотложная помощь при приступе стенокардии.

41.  Неотложная помощь при остром коронарном синдроме (инфаркте миокарда)

42.  Неотложная помощь при суправентрикулярной пароксизмальной тахикардии.

43.  Неотложная помощь при первичной остановке кровообращения.

44.  Неотложная помощь при желудочковой пароксизмальной тахикардии.

45.  Неотложная помощь при осложненном гипертоническом кризе.

46.  Неотложная помощь при неосложненном гипертоническом кризе.

47.  Неотложная помощь при приступе Морганьи-Эдемса-Стокса.

48.  Неотложная помощь при приступе фибрилляции предсердий.

49.  Неотложная помощь при брадиаритмиях.

50.  Неотложная помощь при фибрилляции желудочков.

51.   Неотложная помощь при трепетании предсердий.

52.  Неотложная помощь при болевом синдроме у пациента с язвенной болезнью

53.  Неотложная помощь при желудочно-кишечном кровотечении

54.  Неотложная помощь при кровотечении из варикозно-расширенных вен пищевода

55.  Неотложная помощь при приступе желчной колики

56.   Неотложная помощь при приступе бронхиальной астмы.

57.   Неотложная помощь пациенту при тяжелом течении пневмонии.

58.  Неотложная помощь при астматическом статусе.