На территории студенческого городка СГМУ открылась спортивная площадка для игры в мини-лапту. Уже прошли первые товарищеские матчи 25.10.2024

Спортплощадка была построена и открыта в рамках реализации гранта «Мини-лапта и лапта на снегу: популяризация национальных спортивных традиций на Севере», который Северный государственный медицинский университет выиграл весной 2024 года.
Задача проекта — организовать регулярные занятия физкультурой и спортом для студентов СГМУ и вузов-партнёров консорциума «Российская Арктика».

Адаптированные для северных регионов варианты русской лапты планируется внедрить в образовательный процесс вуза, как отдельный вид двигательной активности в модуль «Игры».

Новый спортивный объект на территории студенческого городка СГМУ сегодня открыли Любовь Николаевна Горбатова, и.о. ректора СГМУ и Алексей Юрьевич Аксенов, министр спорта Архангельской области. В торжественной обстановке они перерезали символическую красную ленту и обратились к участникам мероприятия с поздравлениями.

Любовь Николаевна выразила надежду на то, что открытие площадки послужит поводом для проведения игр и соревнований по мини-лапте и в других учебных заведениях Архангельской области: «Игра в лапту способствует укреплению физического здоровья. Она, безусловно, будет полезна не только для студенческой молодёжи, но и взрослому населению. Мы будем развивать популярность этой игры и активно использовать нашу площадку».

Алексей Юрьевич подчеркнул важность открытия и больших, и маленьких спортивных объектов: «Все они играют большую роль в физическом воспитании и развитии спорта в нашем регионе. Символично, что данная площадка открывается именно в медицинском вузе. Медицина и спорт – это две составляющие здоровьесбережения человека».

В товарищеских матчах приняли участие студенты из Архангельского педагогического колледжа, Архангельского техникума строительства и экономики, а также студенты СГМУ: лечебного факультета и международного факультета врача общей практики.
Первые игры на новой площадке прошли эмоционально, ярко. Они показали сильные и слабые стороны каждой команды, что очень важно перед предстоящими городскими соревнованиями по мини-лапте, которые пройдут в середине ноября.

Фотографии можно посмотреть в альбоме.