Сотрудники Федерального аккредитационного центра СГМУ провели одну из первых аккредитаций в России по новым направлениям 24.10.2024

23 октября первичную аккредитацию по специальностям «Управление сестринской деятельностью» и «Реабилитационное сестринское дело» прошли медицинские сёстры и из Первой городской больницы им. Е.Е. Волосевич, Архангельского клинического онкологического диспансера, Северного медицинского центра имени Н.А. Семашко.

Чтобы специалисты из всех регионов России могли проходить аккредитацию по этим направлениям в Архангельске, сотрудники Федерального аккредитационного центра СГМУ провели большую работу по организации данного процесса, были созданы три комиссии - две для высшего и одна для среднего профессионального образования.

Аккредитацию по управлению сестринской деятельностью после обучения проходили медсёстры с высшим образованием. Для них экзамен был организован в 2 этапа: тестирование на проверку теоретических знаний и практика, где специалисты должны были продемонстрировать навыки оказания экстренной медицинской помощи, базовой сердечно-лёгочной реанимации взрослых и поддержания проходимости дыхательных путей, а также решить 3 ситуационные задачи.

Для медсестёр со средним профессиональным образованием после обучения по специальности «Реабилитационное дело» аккредитационные испытания тоже проходили в два этапа: тестирование и демонстрация практических навыков, в которые входили: сердечно-легочная реанимация, поворот пациента в постели на правый бок, выполнение комплекса лечебной гимнастики при заболеваниях бронхолёгочной системы.

Аккредитация – не просто экзамен. Это важный шаг в карьере медицинского работника и нелегкое испытание. Каждое действие и слово записывается на видеокамеру и отправляется на дополнительную проверку экспертам в Минздрав России.