В Перинатальном центре АОКБ состоялась научно-практическая конференция «Интенсивная терапия на этапах оказания перинатальной помощи. Современные симуляционные технологии на страже здоровья матери и ребенка» 22.10.2024

Основные направления работы конференции касались: диабета и беременности, междисциплинарного подхода на этапах оказания помощи при асфиксии новорожденного, а также преждевременных родов - поиска пути решения проблемы глазами акушера и неонатолога.

Чтобы получить новые знания и навыки, на конференцию в Архангельск приехали врачи и медицинские работники со всего региона. И это не случайно. В течение двух дней проводили мастер-классы лекции для них читали специалисты с огромным практическим опытом:

- Уго Карлос Лоайса Левано - заведующий аккредитационно-симуляционным центром ФГБУ «НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева», ассистент кафедры детской анестезиологии и интенсивной терапии РНИМУ имени Пирогова, координатор Международной группы по симуляции в педиатрии GISP, инструктор Испанской рабочей группы по респираторной поддержке в педиатрии и неонатологии.

- Юденков Денис Иванович врач анестезиолог-реаниматолог, неонатолог, заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных ГУЗ МО «Щелковский Перинатальный Центр», инструктор международной группы по симуляции в педиатрии GISP.

- Бабич Дмитрий Александрович врач акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук. ФГБУ "НМИЦАГП им В. И. Кулакова" Минздрава России.

Уго Карлос Лоайса Левано и Денис Иванович Юденков подготовили для участников конференции мастер-класс «Неонатальная респираторная поддержка», который проводился при помощи высокореалистичного учебного робота новорожденного «Крошка Люси».

Мастер-класс «Трудные роды» провел Дмитрий Александрович Бабич. Для этого был использован учебный робот роженицы «Люсина».

Организаторами конференции выступили:
• Министерство здравоохранения Архангельской области
• Кафедра клинического моделирования и манипуляционных навыков СГМУ
• Перинатальный центр ГБУЗ АО Областной клинической больницы
• Российское общество симуляционного обучения в медицине РОСОМЕД
• OOO «Виртумед»

Фотографии можно посмотреть в альбоме.