Ушел из жизни С.Д. Эммануилов 19.10.2024

Ушел из жизни С.Д. Эммануилов

Сергей Дмитриевич Эммануилов прожил интересную жизнь, наполненную служением людям.

Выпускник Архангельского государственного медицинского института 1980 года. Всю свою жизнь он посвятил себя медицине, спасал жизни и здоровье северян, работая хирургом в Киземе и в Котласе, а затем и главврачом Котласской городской больницы.
Сергей Дмитриевич 18 лет возглавлял департамент здравоохранения Архангельской области, а затем представлял интересы северян в четырех созывах Архангельского областного Собрания депутатов, курируя здравоохранение и социальную политику на посту председателя профильного комитета.

При его активном участии многое сделано для совершенствования оказания медицинской помощи жителям Архангельской области, оснащения медучреждений, подготовки кадров. Всегда помогал в решении вопросов нашего университета. Замечательный человек, чуткий, неравнодушный к вопросам здравоохранения, оказания помощи населению.

Сергей Эммануилов удостоен почетного звания «Заслуженный врач Российской Федерации», награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Коллектив Северного государственного медицинского университета выражает соболезнования родным и близким Сергея Дмитриевича.