Северный государственный медицинский университет вошел в рейтинг вузов стран БРИКС 18.10.2024

Ассоциация составителей рейтингов (АСР) представила первую экспериментальную версию рейтинга высших учебных заведений стран БРИКС. В итоговый перечень вошли 600 университетов из десяти государств содружества: Бразилии, Египта, Индии, Ирана, Китая, ОАЭ, России, Саудовской Аравии, Эфиопии и ЮАР.

Лидерами рейтинга вузов БРИКС стали Пекинский университет (1-е место), Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова (2-е место) и Университет Цинхуа (3-е место). Позиция Северного государственного медицинского университета в рейтинге: 351-400 из 501-600.

Идею рейтинга предложили в 2023 году представители ЮАР, и в том же году она была закреплена в декларации по результатам встречи министров образования стран БРИКС. Система оценки разработана по аналогии с международным рейтингом «Три миссии университета», но с учётом национальных особенностей, характерных для стран БРИКС. Коэффициенты показателей в методике были откалиброваны Например, теперь больше внимания уделяется победам студентов на международных олимпиадах, а бюджет вуза стал менее значимым.

Также был введён новый критерий, который учитывает количество научных работ, выполненных в сотрудничестве с зарубежными коллегами из стран БРИКС.