В СГМУ прошла просветительская конференция «Ключ к спасению» 18.10.2024

В СГМУ прошла просветительская конференция «Ключ к спасению»

В рамках аттестационных воспитательных мероприятий для студентов 1-2 курсов была проведена просветительская конференция «Ключ к спасению».

О важности темы донорства со студентами говорила Ольга Владимировна Макарова, медицинская сестра отдела комплектования донорских кадров Архангельской станции переливания крови.

Прежде всего важно развеять мифы, которые витают вокруг темы донорства костного мозга и часто становятся препятствием для принятия решения о вступлении в Федеральный регистр доноров.

Ольга Владимировна развеяла самые популярные заблуждения и объяснила, каким образом в действительности донация может повлиять на организм.

❌Миф: Сдавать костный мозг очень больно
✅Факт: Донорство кроветворных клеток не связано с сильным болевым синдромом.

❌Миф: Забор донорских клеток будет происходить из позвоночника
✅Факт: Это не так. Люди, не связанные с медициной, часто путают костный мозг со спинным. Существует два способа донорства гемопоэтических стволовых клеток. В первом случае клетки выделают из периферической крови донора, то есть из крови, циркулирующей по сосудам тела. Во втором случае костный мозг берут из тазовой кости с помощью иглы. Эта процедура проходит под наркозом.

❌Миф: После донорства костного мозга трудно восстановиться
✅Факт: Гемопоэтические стволовые клетки способны к быстрой регенерации. Поэтому при необходимости донором можно стать несколько раз в жизни без последствий для здоровья. Повторное донорство возможно уже через 3 месяца после забора клеток.

Также Ольга Владимировна рассказала о существующей острой необходимости пополнения Федерального регистра доноров костного мозга, который становится единственным, последним шансом на спасение жизни людей со сложными заболеваниями.

В регистре должно быть не менее 500 000 человек, так как шанс найти генетического близнеца составляет всего лишь 1:100 000. По данным на август 2024 года в Федеральном регистре доноров костного мозга зарегистрировано 404 834 записи о потенциальных донорах, из них доступны для поиска - 262 956.

Вступая в Федеральный регистр костного мозга, вы увеличиваете шансы на спасение людей с онкологическими и гематологическими заболеваниями, у которых просто больше не осталось других вариантов.