Северный государственный медицинский университет посетила делегация из Республики Беларусь 18.10.2024

Знакомство с деятельностью СГМУ сотрудники и студенты Витебского государственного медицинского университета начали с кафедры клинической фармакологии и фармакотерапии, которая расположена на базе Первой городской больницы им. Е.Е. Волосевич.

Заведующая кафедрой Надежда Александровна Воробьева познакомила делегацию с научными разработками кафедры, которые посвящены персонифицированному подходу к ведению пациентов на основе фармакогенетических и генетических исследований.

Гостям из Беларуси продемонстрировали работу сети антитромботических кабинетов Архангельской области, лабораторию персонифицированной терапии, представили методику оптимизации терапии и антитромбоцитарные препараты.

Большой интерес гостей из Беларуси вызвала экспедиционная работа кафедры в Арктике. Специально для них были продемонстрированы 2 фильма о научной работе сотрудников кафедры клинической фармакологии СГМУ в Арктической зоне России.

Профессор Н.А. Воробьева подарила медицинскому университету Витебска пособия и научные монографии. Гости оставили добрые пожелания в книге «Почетные члены клуба любителей гемостаза».

Встреча прошла плодотворно.

По словам Надежды Александровны, были достигнуты договоренности по конкретным формам сотрудничества в сфере научной и учебной работы: «Мы планируем начать плодотворное научное сотрудничество по персонифицированной фармакотерапии, совершать обмен лекторами, участвовать в качестве приглашённых лекторов в образовательном процессе наших университетов. Также о сотрудничестве договорились студенческое научное сообщество кафедры клинической фармакологии СГМУ и СНО Витебского медицинского университета».

С делегацией из Беларуси встретились также представители проректората, профессорско-преподавательского состава и молодежного научного сообщества СГМУ.

В результате переговоров был намечен не только план сотрудничества в сфере научных разработок, обмена опытом в области образовательного процесса, но и творческого взаимодействия студенческих театральных коллективов.

Для гостей из Беларуси студенты, деканы и преподаватели СГМУ провели экскурсию по университету, показали оборудованные учебными манекенами аудитории стоматологического факультета, лаборатории фармацевтического факультета, посетили кафедру клинической биохимии, микробиологии и лабораторной диагностики, а также Центр аккредитации и симуляционного образования по специальности «Медицинская биохимия».

Фотографии с мероприятия можно посмотреть в альбоме.