СГМУ принял участие в работе первого международного форума «Astana Medical Forum 2024» 17.10.2024

Делегатом от университета стал Андрей Мечиславович Гржибовский, начальник управления по научной и инновационной работе. С 14 по 15 октября по приглашению казахстанских партнёров он принял участие в работе форума, который был организован в честь празднования 60-летнего юбилея Медицинского университета г. Астаны (МУА).

Форум стал эффективной научной площадкой для обмена знаниями и опытом в области организации научно-инновационной деятельности университетов, предоставив возможность общения с представителями Министерства здравоохранения и руководством всех медицинских вузов Республики Казахстан.

Андрей Мечиславович принял участие в панельной дискуссии на сессии «Новые горизонты развития науки и инноваций в здравоохранении», где он представил доклад на тему «Использование данных медицинских информационных систем в научной и инновационной работе университета».

Кроме того, в сотрудничестве с кафедрой семейной медицины МУА был организован мастер-класс по актуальным научным направлениям в области статистических методов анализа на тему «Введение в регрессионный анализ, систематический обзор и мета-анализ: от идеи до публикации».

Тема мастер-класса вызвала большой интерес среди магистрантов, докторантов, профессорско-преподавательского состава, исследователей МУА и других университетов Казахстана. Участники получили уникальную возможность не только прослушать теоретические лекции, но и применить полученные знания на практике, анализируя реальные данные, включая их визуализацию. Часть мастер-класса была посвящена формулировке научной задачи и планированию исследования, включая базовые знания по расчету необходимого размера выборки, что привело к предложению решения целого ряда научных задач, имеющих потенциал совместной реализации.

Несмотря на насыщенную программу, удалось обсудить перспективы научного партнерства и запланировать ряд совместных публикаций по научным проектам, в которых А.М. Гржибовский выступает в роли иностранного научного консультанта-аналитика:

«Жас Ғалым» на тему «Комплексная оценка и совершенствование организации амбулаторно-поликлинической помощи больным с артериальной гипертензией в Республике Казахстан»;

«Разработка эффективной программы профилактики и лечения сердечно-сосудистых осложнений у больных раком печени в процессе химиотерапии с использованием современных инновационных технологий».

Ранее, в сентябре 2024 года, состоялась защита диссертации на соискание ученого степени доктора PhD по специальности 8D-10101 «Общественное здравоохранение» Макпал Аскровны Алчимбаевой с совместным руководством со стороны МУА и СГМУ. С 2023 года между нашими университетами действует меморандум о сотрудничестве, в рамках которого научные связи постепенно расширяются, наполняются новыми проектами и обретают измеримые результаты.