В СГМУ состоялась научно-практическая конференция «VIII Северные Афанасьевские чтения» 16.10.2024

Конференция проходила с 15 по 16 октября и была посвящена истории медицины, духовному освоению и сбережению наследия Русского Севера, вопросам здоровьесбережения населения, традиционным для россиян ценностям и смыслам.

Участниками конференции стали научные работники, краеведы, студенты, профессорско-преподавательский состав образовательных организаций, культурологи, священнослужители.

Первый день работы конференции проходил в формате секционных заседаний. Темы докладов охватывали широкий тематический спектр: от духовного воспитания детей в семье до науки и религии, истории православной медицины. Во второй день участники мероприятия отправились с экскурсией в село Холмогоры.

Организаторами конференции выступили:
- Северный государственный медицинский университет
- Архангельская епархия Русской Православной Церкви
- Северный Арктический федеральный университет им.М.В.Ломоносова
- Межрегиональный общественный Ломоносовский фонд
- Межрегиональная просветительская общественная организация «Объединение православных ученых»
- Союз православных женщин Поморья
- Региональное отделение Всемирного Русского Народного Собора Архангельской области

По результатам работы конференции планируется издать электронный сборник материалов VIII Северных Афанасьевских чтений с размещением в РИНЦ.

Фотографии с мероприятия можно посмотреть в альбоме.