Кафедра анестезиологии и реаниматологии СГМУ приняла активное участие во Всероссийском форуме анестезиологов-реаниматологов 16.10.2024

С 12 по 14 октября 2024 года в Санкт-Петербурге состоялся Форум анестезиологов-реаниматологов России (ФАРР–2024). В рамках Форума, проведенного Общероссийской общественной организацией «Федерация анестезиологов и реаниматологов» (ФАР) совместно с Национальной медицинской палатой, Ассоциациями детских и акушерских анестезиологов-реаниматологов и Российским обществом по изучению боли, состоялись заседание научного совета по хирургическим наукам секции клинической медицины отделения медицинских наук РАН, заседание профильной комиссии Минздрава России по специальности «анестезиология-реаниматология», заседание редакторов медицинских журналов по анестезиологии и реаниматологии, двухдневный семинар Комитета по европейскому образованию в анестезиологии (СЕЕА) «Интенсивная терапия, неотложная медицина, кровь и гемотрансфузия», Всероссийский конкурс клинических ординаторов «Профессионалы», целый ряд мастер-классов, семинаров и круглых столов. Кроме данных мероприятий, научная программа ФАРР-2024 состояла из 37 секционных заседаний, 394 докладов, 132 лекций, 12 постерных секций и 6 сателлитных симпозиумов.

Девиз Форума «Мультидисциплинарный подход к периоперационному периоду и неотложным состояниям — от теории к практике» отражал ключевые проблемы, стоящие перед анестезиологами-реаниматологами в 2024 году. В Программный комитет мероприятия вошли более 100 российских и зарубежных ученых. За три дня работы Форум собрал рекордное количество очных участников (4015 человек) из 340 городов России и 25 стран, в ходе онлайн-трансляций было зарегистрировано более 13200 подключений. Примечательно, что с каждым годом растет аудитория молодых специалистов (до 35 лет), участвующих в Форуме: в 2024 г. их доля составила 42,7 %.

Представители СГМУ активно участвовали в работе Форума и Съезда. Так, председателем Программного комитета был Ученый секретарь ФАР, зав. кафедрой анестезиологии и реаниматологии СГМУ профессор М.Ю. Киров, ответственным секретарем – профессор В.В. Кузьков., В состав делегации СГМУ также вошли доценты кафедры анестезиологии и реаниматологии Э.Э. Антипин, Д.А. Свирский, М.М. Соколова, Д.Н. Уваров, Е.В. Фот, ассистент кафедры Д.А. Волков, аспиранты Т.Н. Семенкова, А.М. Никонов, А.Р. Авидзба, А.В. Барминский, 15 клинических ординаторов кафедры. В Съезде участвовали также более 30 врачей анестезиологов-реаниматологов из Архангельска, Северодвинска, Котласа.

В рамках программы сотрудниками кафедры анестезиологии и реаниматологии СГМУ прочитано более 20 лекций и докладов. Среди победителей постерных научных секций, награжденных дипломами и ценными подарками на церемонии закрытия Форума оказался и доклад сотрудников и студентов СГМУ «Надежность критериев CREVICE в прогнозировании внутричерепной гипертензии у пациентов с геморрагическим инсультом» (Авидзба А.Р., Виноградова Э.Ю., Бердников П.В., Ярунова В.С., Куклин С.Н., Тряпицына Д.Э., Саскин В.А., Киров М.Ю.).

Надеемся, что ФАРР–2024 будет способствовать дальнейшему развитию анестезиологии и реаниматологии и укрепит мультидисциплинарный подход к лечению критических состояний.