Сегодня состоялся второй день XII-й Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность и эффективность антитромботической терапии — пациент-ориентированный подход» 15.10.2024

Конференция завершила цикл мероприятий, приуроченных ко Всемирному дню борьбы с тромбозом. В онлайн-режиме к трансляции присоединились участники из Москвы, Калининграда, Тольятти и Санкт-Петербурга.

Организаторы открыли конференцию творческими номерами, включая показ новой коллекции известного архангельского дизайнера одежды и выступление музыкального дуэта детских стоматологов: Марии Горбатовой, к.м.н., доцента кафедры стоматологии детского возраста, и Полины Починковой, ассистента кафедры.

Любовь Николаевна Горбатова, и.о. ректора СГМУ, обратилась к участникам с приветственным словом, подчеркнув важность борьбы с тромбозом для сохранения жизни и здоровья пациентов. Она отметила, что обмен опытом и знаниями на конференции имеет большое значение, так как медицинская наука постоянно развивается, предлагая новые решения:

«Благодаря энтузиазму кафедры клинической фармакологии и Надежде Александровне Воробьевой, в Архангельске проводятся конференции и мероприятия для населения по профилактике тромбоза и сердечно-сосудистых патологий, успешно работает Региональный центр антитромботической терапии».

Организаторами конференции в этом году стали:
- Национальная ассоциация специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии
- Межрегиональная общественная организация «Ассоциация клинических фармакологов»
- Министерство здравоохранения Архангельской области
- Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Северный государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Архангельск
- Российский Консорциум «Генетика сердечно-сосудистых заболеваний»
- Региональный центр антитромботической терапии ГБУЗ Архангельской области «Первая городская клиническая больница им. Е.Е. Волосевич» г. Архангельска