В СГМУ состоялся круглый стол «Межпоколенческие практики укрепления психического здоровья семьи» 14.10.2024

Организаторами мероприятия, посвященного Международному Дню психического здоровья, совместно с СГМУ выступили Общественная палата Архангельской области и Общественный совет при Главе городского округа «Город Архангельск».

В приветственном слове председатель Общественной палаты Архангельской области Юрий Иванович Сердюк обратил внимание на то, что вопросы охраны психического здоровья имеют большое влияние не только на общественное и социально-экономическое развитие региона в целом, но и на благополучие каждой семьи.

И.о. ректора СГМУ Любовь Николаевна Горбатова подчеркнула необходимость комплексного междисциплинарного подхода к оценке психического здоровья с учетом потребностей и интересов разных возрастных групп; отметила социально важные проекты с участием студентов СГМУ, направленные на поддержку лиц с психическими отклонениями.

Председатель комиссии по социальной помощи и здравоохранению Общественного совета Архангельска, руководитель регионального филиала Государственного фонда «Защитники Отечества» Юлия Юрьевна Моногарова рассказала о большой социальной значимост межпоколенческих отношений в восстановлении здоровья родителей, жен и детей участников специальной военной операции.

Модератор круглого стола – заведующий кафедрой психиатрии и клинической психологии СГМУ Андрей Горгоньевич Соловьев раскрыл динамику исторических параллелей в отношениях к психическому здоровью за последние годы и сделал акцент на возрастных и социальных аспектах функционирования семьи.

Выступления докладчиков – представителей СГМУ, САФУ, Областного института открытого образования и ряда общественных организаций Архангельской области – касались важных вопросов психологической поддержки и оказания социально-психиатрической помощи различным категориям населения: детям раннего и дошкольного возраста, подросткам, родителям, воспитывающих детей с ментальными особенностями, а также лицам пожилого возраста – в рамках реализации дифференцированных подходов к политике здорового старения.

Подводя итоги работы, участники круглого стола высказались за необходимость консолидации усилий и повышение координации перспективных научно-практических исследований в сфере сохранения и укрепления психического здоровья семьи в Арктическом регионе.