В СГМУ состоялся первый литературный конкурс для начинающих авторов «Я – поэт» 11.10.2024

В СГМУ состоялся первый литературный конкурс для начинающих авторов «Я – поэт»

В университете прошел студенческий конкурс начинающих поэтов под эгидой театральной студии «Поиск». На литературное состязание могли подать заявки все желающие, главное условие – участник должен представить стихи собственного сочинения.

Оценивало дебютантов компетентное творческое жюри под председательством автора-исполнителя, поэта и композитора Андрея Владимировича Повилайтиса, канд. филос. наук, старшего преподавателя кафедры гуманитарных наук СГМУ. Основными критериями для оценки начинающих поэтов стали содержание авторского текста, его смысловая нагрузка и оригинальность, использование языковых средств выразительности, а также артистизм чтецов.

Из одиннадцати участников судьям предстояло выбрать пятерых победителей, которыми стали:

1 место – Даниил Лотыш, стоматологический факультет, 4 курс;
2 место – Анна Лохова, лечебный факультет, 1 курс;
3 место – Иван Кузнецов, лечебный факультет, 1 курс;
4 место – Артём Гридинский, факультет сестринского образования, 4 курс;
5 место – Екатерина Тельцова, фармацевтический факультета, 2 курс.

Специальный приз получила единственная иностранная участница Прагия Верна, студентка 4-го курса международного факультета врача общей практики, которая выступала на английском языке.

Жюри отметило достойный уровень стихотворных произведений и пожелало всем участникам дальнейшего творческого роста.

Наталья Николаевна Смышляева, художественный руководитель театральной студии «Поиск», отметила, что первый опыт оказался успешным, так как конкурс вызвал общий интерес у зрителей и участников, и выразила надежду, что он станет традиционным.

Организаторы благодарят руководство университета за всестороннюю поддержку в проведении мероприятия.