В СГМУ состоялся митинг, посвященный Дню памяти и скорби 21.06.2024

В СГМУ состоялся митинг, посвященный Дню памяти и скорби

Почтить память павших воинов и погибших во время Великой Отечественной войны медиков, пришли сотрудники, студенты, ветераны и почетные гости Северного государственного медицинского университета.

Приветственным словом мероприятие открыла Любовь Николаевна Горбатова, ректор СГМУ: «Ежегодно 22 июня мы вспоминаем как самый страшный день в истории нашей Родины. Тогда, 83 года назад по всей стране шли выпускные в школах, молодежь мечтала о будущем, выбирала профессии, влюблялась, планировала семьи. В одно мгновение изменилось всё. Изменилось всё и в нашем университете. Вуз перешёл на подготовку по ускоренной программе. За годы войны прошли обучение более 900 врачей, многие из них погибли, многие были награждены государственными наградами».

Любовь Николаевна отметила, что попытки переписать историю надо пресекать и это возможно сделать только через бережное отношение к памяти о годах Великой Отечественной войны: «Нашу историю надо передавать из поколения в поколение, в том числе, с помощью акции «Свеча памяти», когда этот огонёк буквально передается из рук в руки».

О важности сохранения исторической памяти говорила и Надежда Ивановна Виноградова, заместитель председателя комитета Архангельского областного собрания депутатов по вопросам бюджета, экономики, финансовой и налоговой политике: «Я искренне хочу, чтобы новые поколения медиков помнили и гордились подвигами своих предшественников».

Министр здравоохранения Архангельской области Александр Сергеевич Герштанский подчеркнул, что сохранение исторической памяти во многом зависит от каждого из нас: «Важно, чтобы каждый продолжал рассказывать своим родным, близким, детям, внукам о тех событиях, которые происходили во время Великой Отечественной, для того чтобы подобные события никогда не повторялись впредь».

Торжественный митинг посетили и другие почетные гости, среди которых были: Сергей Валентинович Красильников, главврач Первой городской клинической больницы им. Е.Е. Волосевич; Константин Витальевич Барышков, главный врач Архангельского клинического кожно-венерологического диспансера; Виктор Александрович Амосов, главврач Архангельской клинической психиатрической больницы.

Песни военных лет исполнили студенты из вокальной студии FORTE.

Митинг завершился минутой молчания и возложением цветов к памятнику Медикам Севера.

Фотографии можно посмотреть в альбоме.