Иностранные студенты СГМУ в Международный день йоги провели мастер-классы для северян 21.06.2024

21 июня во всем мире отмечается Международный день йоги. Праздник был установлен Генассамблеей ООН ровно 10 лет назад, в 2014 году, по инициативе Индии. Празднование этой даты стало для СГМУ доброй ежегодной традицией.

В юбилейный День йоги студенты, деканат и преподаватели международного факультета врача общей практики посетили с дружеским визитом Клуб международного диалога «Эхо», действующий на базе Молодежного центра Архангельской области. Совместно с участниками клуба обучающиеся из Индии провели мастер-классы для всех желающих.

Поскольку праздник йоги отмечается в день летнего солнцестояния, комплекс упражнений подобрали соответствующий — сурья-намаскара, что в переводе с санскрита означает «приветствие Солнцу».

Кроме того, под руководством студента шестого курса МФ ВОП Кесарвани Праджджвала гости мастер-класса смогли освоить комплекс дыхательных упражнений – пранаяма. По словам Праджджвала, в процессе медитации пранаяма помогает человеку соединить в гармонии тело, душу и разум. Дыхательные упражнения полезны не только как способ самосовершенствования, но и как способ избежать стресса в обыденной жизни.

Главное, что продемонстрировали мастер-классы, - освоить древнюю практику йоги под силу каждому, было бы желание.

Фото - в альбоме.