В СГМУ начал работу II Общероссийский форум «Арктическая медицина» 02.11.2016

В СГМУ начал работу II Общероссийский форум «Арктическая медицина»

Сегодня на базе Северного государственного медицинского университета начал работу II Общероссийский форум «Арктическая медицина». Форум организован в рамках реализации научно-технической программы СГМУ «Медицинские аспекты стратегии развития Арктической зоны РФ на период до 2020 года».
Главными вопросами мероприятия стали: основные задачи и меры по повышению эффективности фундаментальных и прикладных исследований, координации исследований влияния арктической природной среды на жизнедеятельность человека в Арктике в современных условиях, разработке и внедрению новых методов и средств профилактики, ранней диагностики развития патологических состояний, а также коррекции состояния здоровья коренного и пришлого населения Арктической зоны.
На пленарном заседании с приветственным словом выступила профессор кафедры гигиены и медицинской экологии СГМУ, директор НИИ Арктической медицины Г.Н. Дегтева. Галина Николаевна подчеркнула, что основное направление научной деятельности, которым занимается Северный государственный медицинский университет – это охрана здоровья населения, изучение, разработка и профилактика заболеваний у жителей северных территорий. Галина Николаевна представила доклад «Человек в Арктике: здоровье и благополучие».
Проректор по научно-инновационной деятельности С.И.Малявская подчеркнула, что арктический вектор развития СГМУ, является актуальным и важным направлением в работе университета. «В копилке нашего вуза накоплено много научных открытий, связанных с тематикой Севера, - отметила Светлана Ивановна. - На протяжении многих лет основные направления развития науки СГМУ связаны с изучением медико-экологического влияния окружающей среды на здоровье населения, проживающего и работающего в Северном и Арктическом регионе. В этом направлении в вузе работает большое количество проектов и программ, усилен блок арктической медицины – созданы научно-исследовательские институты полярной и морской медицины, к исследованиям активно привлекаются студенты и молодые ученые».
Среди задач университета оценка состояния и профилактика заболеваний жителей Арктической зоны, подготовка специализированных кадров для оказания специализированной помощи жителям Европейского Севера, научные исследования, раскрытие механизмов адаптации человека к экстремальным условиям Севера, выявление особенностей заболеваний, методы их лечения и многое другое.
В рамках работы форума в Северном государственном медицинском университете проходит Республиканская атерошкола – 2016. Своими докладами и научными исследованиями на заседаниях делятся ведущие ученые Северного государственного медицинского университета и почетные гости из других вузов.
Далее работа продолжится в формате симпозиумов: «Медицинские аспекты жизнедеятельности человека в Арктике», «Психологические аспекты жизнедеятельности человека в Арктике».