Сегодня в рамках II Общероссийского форума «Арктическая медицина» прошло ежегодное студенческое мероприятие «Гранит науки» 01.11.2016

«Гранит науки» - это традиционное мероприятие, которое проводит студенческое научное общество вуза с целью ознакомления и привлечения к научно-исследовательской работе студентов Северного государственного медицинского университета.

С приветственным словом к студентам обратилась проректор по НИР, д.м.н., профессор С.И. Малявская. Светлана Ивановна отметила, что наука в жизни врача занимает особое место и процитировала слова гениального русского хирурга: «Где господствует дух науки, там творится великое и малыми средствами».  Она пригласила всех студентов на занятия в студенческие научные кружки. И подчеркнула, что самых умных, талантливых и пытливых ждут победы на конкурсах и олимпиадах.
В своем обращении к присутствующим председатель Совета молодых ученых Северного государственного медицинского университета А.В. Макулин сказал: «Самым главным активом молодежной студенческой науки Северного государственного медицинского университета  являются самоотверженные члены кружков, их старосты и руководители, которые всегда были и будут надежными друзьями вуза и поставщиками новых идей для отечественной медицинской науки.
Особенно значение для Студенческого научного общества и совета молодых ученых СГМУ имеют все те, кто своим отношением к научным исследования и науке в целом помогает нашему университету идти намеченным нашим руководством курсом, строить далеко идущие научные планы и занимать ведущие позиции на рынке образования и научных идей».

В этом году вниманию зрителей были представлены видеоролики о работе университетских студенческих научных кружков. Они оценивались членами актива СНО. Победителем стал СНК, представивший наиболее информативное видео о своей деятельности, и, конечно, учитывалась техническая составляющая. Лучшим в этом году признано видео СНК кафедры детской хирургии.

Председатель Совета молодых ученых (СМУ) А.В. Макулин и председатель студенческого научного общества (СНО) А. Бирюкова в торжественной обстановке провели награждение победителей конкурса «Лучший студенческий научный кружок среди кафедр СГМУ». В конкурсе приняли участие 22 научных студенческих кружка кафедр вуза. Оценка деятельности кружка проводилась по результатам годового отчета в баллах. Членами конкурсной комиссии являлись проректор по НИР, председатель СНО и члены актива Совета СНО.

В этом году призовые места заняли:
По профилю гуманитарные науки:
1 место - кафедра гуманитарных наук.

По профилю доклинические дисциплины:
1 место - кафедра гигиены и медицинской экологии.

По профилю клинические дисциплины:
1 место – кафедра инфекционных болезней;
2 место – кафедра анестезиологии и реаниматологии;
3 место – кафедра клинической фармакологии и фармакотерапии.

Как рассказала председатель студенческого научного общества СГМУ (СНО) Анастасия Бирюкова, в университете функционирует более 30 научных кружков. На их заседаниях студентам предоставляется возможность подробнее познакомиться с выбранной областью медицины, узнать последние актуальные новости из мира науки, поучаствовать в разборе клинических случаев, отработать полезные профессиональные навыки и многое другое.