Общероссийский форум  «Арктическая медицина» 10.09.2015

Общероссийский форум «Арктическая медицина»

10 сентября на базе Северного государственного медицинского университета прошел общероссийский форум  «Арктическая медицина».

Форум организован в рамках реализации научно-технической программы  СГМУ «Медицинские аспекты стратегии развития Арктической зоны РФ на период до 2020 года».

Главными вопросами мероприятия стали: основные  задачи и меры по повышению эффективности фундаментальных и прикладных исследований, координации исследований  влияния арктической природной среды на жизнедеятельность человека в Арктике в современных условиях, разработке и внедрению новых методов и средств профилактики, ранней диагностики развития патологических состояний, а также коррекции состояния здоровья коренного и пришлого населения Арктической зоны.

Своими докладами и научными исследованиями на заседаниях поделились ведущие ученые СГМУ, САФУ, НИИ педиатрии Российского национального исследовательского медицинского университета  им. Н. И. Пирогова Минздрава России (Москва), ФГБВОУ ВПО Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова Министерства обороны РФ Санкт-Петербург), Института физиологии природных адаптаций УрО РАН,  ФГБУ «Национальный парк «Русская Арктика».

Открывая форум проректор по научно-инновационной деятельности С.И.Малявская подчеркнула, что арктический вектор развития СГМУ, является актуальным и важным направлением в работе университета.

«В копилке нашего вуза накоплено много научных открытий, связанных с тематикой Севера, - отметила Светлана Ивановна. - На протяжении многих лет основные направления развития науки СГМУ связаны с изучением  медико-экологического влияния окружающей среды на  здоровье населения, проживающего и работающего в Северном и Арктическом регионе. В этом направлении в вузе работает большое количество проектов и программ, усилен блок арктической медицины – созданы научно-исследовательские институты полярной и морской медицины, к исследованиям активно привлекаются студенты и молодые ученые».

Среди задач университета оценка состояния и профилактика заболеваний жителей Арктической зоны, подготовка специализированных кадров для оказания специализированной помощи жителям Европейского Севера, научные исследования, раскрытие механизмов адаптации человека к экстремальным условиям Севера, выявление особенностей заболеваний, методы их лечения и многое другое.

Программа форума включала пленарное заседание и симпозиумы: «Роль гипоксии и митохондриальной недостаточности  как фундаментального патологического процесса в клинической медицине», «Арктическая медицина – организационные, физиологические, эколого-гигиенические аспекты», «Психологические аспекты жизнедеятельности человека в Арктике».