Советы общежитий СГМУ и САФУ провели волонтерскую акцию в приюте для животных "4 лапы"

Советы общежитий СГМУ и САФУ посетили в Северодинске  приют "4 лапы". Студенты привезли для животных еду и медикаменты, которые собирали в общежитиях. Помогли по хозяйству, погуляли с собаками, прибрались в приюте. Активисты обсудили  план... 11.11.2019
Стали известны финалисты Российской национальной премии «Студент года – 2019» образовательных организаций высшего образования от Архангельской области

400 победителей заочного этапа из 55 регионов России будут бороться за право стать лучшими в 7 индивидуальных и 8 коллективных номинациях финала Российской национальной премии «Студент года» Российского Союза Молодежи – нового проекта платформы «Росс... 08.11.2019
Реализация международного проекта ERASMUS+ STAFF MOBILITY FOR TEACHING BETWEEN PROGRAMME AND PARTNER COUNTRIES

В рамках проекта Erasmus+ четверо сотрудников Северного государственного медицинского университета – Е.Ю. Васильева, М.И.Томилова, О.А. Харькова, О. С. Бойко посетили Литовский Университет Наук о Здоровье (LSMU). 06.11.2019

История центра

История центра аккредитации и симуляционного образования

Центр доклинической подготовки

Был организован в целях реализации программы доклинической подготовки студентов и более глубокого освоения ими комплекса практических умений по специальности, обеспечения последовательности и преемственности образовательного процесса на всех курсах обучения и на основании решения Ученого совета СГМУ от 19.03.2008г.

Актуальность создания ЦДП была продиктована современными реалиями, складывающимися в клинике, когда пациенты с большой неохотой идут на контакт со студентами, не говоря уже о каких-либо инвазивных процедурах.

Первоначально в составе центра было оборудовано 3 профильных кабинета: терапевтический, хирургический и врача общей практики.

Первым руководителем центра была Сумарокова Ангелина Владимировна, при ее непосредственном участии была заложена основа симуляционного обучения в северном государственном медицинском университете. Ангелина Владимировна и сейчас принимает активное участие в жизни центра, преподавая дисциплины модулей «Учебная практика» у студентов лечебного, педиатрического факультетов и факультета медицинской профилактики.

С 2011 года, руководителем центра назначен Буланов Роман Леонидович к.м.н., доцент.

Центр аккредитации и симуляционного образования ФГБОУ ВО СГМУ (далее – Центр) создан в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21.12.2011 № 1069 «О финансовом обеспечении создания обучающих симуляционных центров в федеральных государственных бюджетных учреждениях». Центр расположен в отдельно стоящем 4-х этажном здании по адресу, проспект Троицкий, 180. Общая площадь центра составляет 1231,1 м2. Центр аккредитации и симуляционного образования структурирован по этажам. На первом этаже располагается учебная аптека, включающая в себя демонстрационный зал с оборудованным рабочим местом фармацевта, зал для изготовления лекарственных форм, лабораторию, кабинет фармакогнозии. Оборудованный зал доврачебной и первой врачебной помощи. Большой конференц-зал на 50 посадочных мест. Центр довузовского образования «Медик-град», музей арктической медицины. На втором этаже оборудованы 3 зала, совмещенные  стеклянными перегородками с кабинетами дебрифинга для обучения навыкам ухода и сестринских манипуляций. Так же на 2 этаже центра располагаются симуляционные кабинеты медицинского колледжа. Третий этаж занимает центр аккредитации, включающий в себя: 2 больших кабинета для тестирования и решения ситуационных задач, зону регистрации, 10 полностью изолированных друг от друга станций, рабочие места экспертов, кабинет видеонаблюдения. На 4 этаже располагаются профильные кабинеты, совмещенные стеклянными перегородками с кабинетами дебрифинга (педиатрический, врача общей практики, интенсивной терапии и реанимации, родильный зал, учебная операционная).

Центр оснащён современными средствами и технологиями обучения: Гибридный лапароскопический робот симулятор ЭНСИМ, компьютеризированные тренажеры для базовой и расширенной реанимации Ambu, Умник), компьютеризированные тренажеры аускультации (SAM и PAT),  компьютеризированные роботы-манекены роженицы (Noelle, Люсина), фантомы и муляжи для отработки различных практических навыков, медицинское оборудование (Дефибриллятор «Аксион», автоматический наружный дефибриллятор «ZOLL», учебный дефибриллятор «Laerdal», стерилизаторы «Ультралайт», сухожаровые шкафы, функциональные кровати, столы для реанимации новорожденного, кувезы, лампы фототерапии, аппараты для снятия ЭКГ, фетальный монитор, пульсоксиметры, медицинский инструмент). Аккредитационный центр полностью оборудован в соответствии с рекомендациями по оснащению аккредитационных симуляционных центров для первичной аккредитации выпускников.

Центр оборудован системой видеонаблюдения и архивации.

Подготовку в Центре проходят все студенты начальных курсов в рамках программ «Учебная практика», студенты старших курсов, клинические ординаторы, практические врачи на циклах усовершенствования.  В рамках реализации ФГОС в центре проходят обучение студенты выпускных курсов по программам подготовки к аккредитации специалистов, а также проводятся олимпиады и тренинги по подготовке к олимпиадам различного уровня.