В СГМУ прошел концерт «PILULA» в честь дня рождения лечебного факультета

14 декабря лечебный факультет Северного государственного медицинского университета отметил свой 86-й День рождения. Студенты подготовили в подарок праздничный концерт «PILULA». С приветственным словом выступила декан лечебного факультета Ж.Л. Варакин... 18.12.2018
В СГМУ прошли II Социальные Ломоносовские чтения

13 декабря на кафедре общественного здоровья, здравоохранения и социальной работы Северного государственного медицинского университета в рамках проведения ежегодной декады инвалидов прошли II Социальные Ломоносовские чтения  18.12.2018
Студенты СГМУ стали лауреатами фестиваля-конкурса "Триумф"

В Северодвинске прошел XV международный фестиваль-конкурс "Триумф", в котором приняли участие студенты международного факультета врача общей практики СГМУ. Хореографический коллектив «Reeri and the group» завоевал диплом лауреата III степен... 18.12.2018

История факультета

Основными задачами отделения высшего сестринского образования являются:

• подготовка сестринских кадров с высшим медицинским образованием, подготовка и повышение квалификации научно-педагогических кадров по психолого-педагогическому, административно-управленческому направлениям и сестринскому делу;

• интеграция многоуровневой системы подготовки специалистов сестринского дела, учебной, учебно-методической и научно-исследовательской работы и совершенствование практики сестринского дела и сестринской помощи населению;

• осуществление функций головной организации по формированию единых организационных и методологических подходов к образовательной и научно-исследовательской деятельности в области сестринского обслуживания населения;

• организация и методическое обеспечение экспертной деятельности по вопросам связанным с реализацией программ качества медицинской помощи, а также выполнение работ по формированию региональных комплексных программ по социальной защите населения с учетом задач субъектов деятельности университета.

Факультет Высшего сестринского образования основан 14 апреля 1997 года. С сентября 1997 года Северный государственный медицинский университет начал подготовку специалистов сестринского дела (очная форма обучения).

В 1998-1999 учебном году было открыто очно-заочное отделение. С ноября 1999 года на факультете открылось заочное отделение на платной основе обучения. Тогда студентами факультета стали преимущественно главные и старшие медицинские сестры ЛПУ, преподаватели медицинских училищ и медицинские сестры, желающие повысить свой образовательный уровень.

С 2001-2002 учебного года набор на факультете производится только на заочную форму обучения на бюджетной и платной основе.

В 2001 году состоялся первый выпуск менеджеров по специальности «сестринское дело». Всего с 2001 по 2008 год факультет окончили 554 человека, из них – 91 выпускник очного отделения, 41 – очно-заочного и 422 – заочного отделения.

Выпускники факультета работают руководителями сестринских служб, медицинскими сестрами - координаторами, преподавателями медицинских колледжей и училищ, заведующими и специалистами организационно-методических отделов ЛПУ и отделов профилактики, возглавляют профилактические школы различных направлений; работают заместителем директора общеобразовательных школ по охране здоровья, сотрудниками Департамента здравоохранения, менеджерами и представителями в фармацевтических, страховых и медицинских компаниях, а также становятся частными предпринимателями в различных сферах бизнеса.

География трудоустройства также достаточно широка: выпускники факультета трудятся в Архангельской, Мурманской, Вологодской, Московской, Ленинградской, Липецкой областях, Ненецком автономном округе, республиках Коми и Карелия, г. Москва и г. Санкт-Петербург, странах ближнего (Украина, Беларусь и др.) и дальнего зарубежья (Норвегия, Бельгия, Нидерланды).

20 выпускников факультета работают в СГМУ в качестве заведующих структурными подразделениями, методистов, старших лаборантов, преподавателей, ассистентов.

2 выпускницы факультета окончили аспирантуру и защитили кандидатские диссертации в области медицины.

По окончании обучения выпускники имеют возможность продолжить образование в магистратуре университета по направлениям - "Общественное здравоохранение" и "Сестринское дело" (лицензируется).

22.09.2015