В СГМУ проходит первичная специализированная аккредитация выпускников, завершивших обучение по программам ординатуры и профессиональной переподготовки

В СГМУ проходит первичная специализированная аккредитация выпускников, завершивших обучение по программам ординатуры и профессиональной переподготовки. В 2019 году первичная специализированная аккредитация проводится по специальностям "кардиология",... 16.07.2019
В третий раз начал свою работу Всероссийский студенческий медицинский отряд «Коллеги»

8 июля во дворе Северного государственного медицинского университета состоялось торжественное открытие трудового семестра Всероссийского студенческого медицинского отряда «Коллеги». 09.07.2019
Сотрудники и студенты СГМУ приняли участие во Всероссийской акции "Два сердца"

В День семьи, любви и верности в Архангельске прошла общероссийская акция«Два сердца». В мероприятии приняли участие сотрудники и студенты Северного государственного медицинского университета.

09.07.2019

Презентация современных технических средств реабилитации 05.07.2019

Презентация современных технических средств реабилитации

4 июля на базе консультативно-диагностической поликлиники СГМУ сотрудники и ординаторы кафедры физической культуры и медицинской реабилитации презентовали оборудование для реабилитации, абилитации, позиционирования и альтернативной коммуникации, которое удалось приобрести в рамках реализации международного проекта «Развитие социальной реабилитации через образование» (финансируется ERASMUS+).

В торжественной обстановке ректор СГМУ Л.Н. Горбатова и заведующая кафедрой физической культуры и медицинской реабилитации Н.И. Ишекова перерезали красную ленточку. Куратор проекта от СГМУ Е.Г. Бондаренко  и ординаторы П.С. Вологдина  и А.С. Шумилова  продемонстрировали возможности оборудования.

Проект реализуется с 2016 года с участием специалистов Финляндии, Голландии, Бельгии, Португалии, Косово и России. Архангельск в этом проекте представляют министерство здравоохранения Архангельской
области, СГМУ, многопрофильный реабилитационный центр для детей, Маймаксанский психоневрологический интернат.

Основной целью проекта является повышение качества медико-социальной реабилитации детей и взрослых. Для достижения цели проекта сотрудники кафедры физической культуры и медицинской реабилитации, психиатрии и клинической психологии СГМУ разработали и провели 3 курса повышения квалификации, 7 семинаров, 2 конференции для врачей, специалистов по реабилитации, психологов и социальных работников.

Оборудование поможет специалистам овладеть навыками подбора, обучения применению технических средств реабилитации пациентов и их родственников.