Состоялось торжественное вручение дипломов провизоров по специальности «Фармация». С напутственными словами к выпускникам обратились первый проректор, проректор по учебно-воспитательной работе, профессор А. С. Оправин, декан фармацевтического факульт... 17.02.2020
Студенческий педагогический отряд "Пламя" отметил свой первый юбилей

15 февраля исполнилось 5 лет студенческому педагогическому отряду "Пламя"Северного государственного медицинского университета. Бойцы и кандидаты отряда подготовили праздничную программу. В холле университета прошли интерактивные площадки, г... 17.02.2020
Обладателем именной Премии хирурга Лебедева стал студент СГМУ Родион Волыхин

В Администрации Северодвинска состоялось чествование людей, занимающихся научно-исследовательской деятельностью. В числе награждённых – студент 6 курса лечебного факультета СГМУ Родион Волыхин, молодой учёный – хирург, в будущем – травматолог. Премию... 16.02.2020

Презентация современных технических средств реабилитации 05.07.2019

Презентация современных технических средств реабилитации

4 июля на базе консультативно-диагностической поликлиники СГМУ сотрудники и ординаторы кафедры физической культуры и медицинской реабилитации презентовали оборудование для реабилитации, абилитации, позиционирования и альтернативной коммуникации, которое удалось приобрести в рамках реализации международного проекта «Развитие социальной реабилитации через образование» (финансируется ERASMUS+).

В торжественной обстановке ректор СГМУ Л.Н. Горбатова и заведующая кафедрой физической культуры и медицинской реабилитации Н.И. Ишекова перерезали красную ленточку. Куратор проекта от СГМУ Е.Г. Бондаренко  и ординаторы П.С. Вологдина  и А.С. Шумилова  продемонстрировали возможности оборудования.

Проект реализуется с 2016 года с участием специалистов Финляндии, Голландии, Бельгии, Португалии, Косово и России. Архангельск в этом проекте представляют министерство здравоохранения Архангельской
области, СГМУ, многопрофильный реабилитационный центр для детей, Маймаксанский психоневрологический интернат.

Основной целью проекта является повышение качества медико-социальной реабилитации детей и взрослых. Для достижения цели проекта сотрудники кафедры физической культуры и медицинской реабилитации, психиатрии и клинической психологии СГМУ разработали и провели 3 курса повышения квалификации, 7 семинаров, 2 конференции для врачей, специалистов по реабилитации, психологов и социальных работников.

Оборудование поможет специалистам овладеть навыками подбора, обучения применению технических средств реабилитации пациентов и их родственников.